Bib N°184
Timothy Dupont (bel) born on 01/11/1987 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM/bel

Ranking : 52

  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 13
  • Podiums 48

2013. VENTILAIR - STERIA

1er de la troisième étape du Tour de Bretagne (La Turballe>Le Rheu), de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Saint Thélo>Le Quillio)

2e du Prix de clôture à Putte-Kapellen, du Tour du Loir-et-Cher, de la première étape du Tour du Loir-et-Cher (Blois>Nouan-le-Fuzelier), de la troisième étape du Tour du Loir-et-Cher (Vendôme>Billy)

3e de la première étape du Tour de Bretagne (Ste-Anne d'Auray>Pluvigner), de la deuxième étape du Tour du Loir-et-Cher (Villebarou>St-Gervais-la-Forêt), de la cinquième étape du Tour du Loir-et-Cher (Blois>Blois)

4e de la quatrième étape du Tour du Loir-et-Cher (Angé>Angé)

5e de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Ploërmel>La Turballe )

6e du Championnat des Flandres

7e du Course du raisin - Overijse, du Flèche Côtière, du Flèche de Gooik, du GP Criquiélion, de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Le Rheu>Fougères)

10e du Circuit du Houtland, du Flèche Portuaire Anversoise

12e du GP de Nogent sur Oise, du Tour du Limbourg

13e du Handzame Classic

16e du Tour de Bretagne

17e du Coupe Sels


2014. ROUBAIX - LILLE METROPOLE

10e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)

11e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du GP d'Isbergues

13e du Nokere koerse

15e du Classic Loire-Atlantique, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Saint-Ambroix), du Halle-Ingooigem

16e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

17e du GP de Denain

18e du Championnat de Belgique

22e du GP de la Somme


2016. Verandas Willems Cycling Team

1er de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem), du Championnat des Flandres, du Memorial Van Coningsloo, du Nokere koerse, de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux), de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Argentan), de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen)

2e de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Fumay>Revin), de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du GP Impanis - Van Petegem, de la troisième étape du Tour de Croatie (Makarska>Sibenik), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poêles)

3e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremolo>Tongeren), de la première étape du Tour de Croatie (Osijek>Varaždin), de la sixième étape du Tour de Croatie (Sveti Martin na Muri>Zagreb), du Tour du Limbourg

4e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières), de la deuxième étape du Paris-Arras Tour (Barlin>Tatinghem), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Bagnoles-de-l'Orne)

5e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), du Tour de Normandie

6e du 3 Jours de Flandre Occidentale, de la première étape du Paris-Arras Tour (Douchy-les-Mines>Biache St-Vaast), de la troisième étape du Tour Cycliste International La Provence (La Ciotat>Marseille)

7e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Tavel>Laudun), du Handzame Classic, de la troisième étape du Paris-Arras Tour (Gavrelle>Arras)

8e du Paris-Arras Tour

9e de la deuxième étape du Tour de Croatie (NP Plitvička Jezera>Split)

11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf/Seine)

12e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Méjannes-Le-Clap)

14e du Championnat de Belgique, du Circuit des Ardennes

15e de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Sedan)

23e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges)

24e du Tour de Belgique


2017. Verandas Willems - Crelan

1er du GP Jef Scherens

2e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Bascharage)

4e du GP de Zottegem

5e du GP Pino Cerami

6e du Veenendaal-Veenendaal

7e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing)

8e du Handzame Classic

12e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Iwuy), du Brussels Cycling Classic, du Championnat de Belgique, de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

15e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Quentin>St-Quentin)

18e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville)

20e de la première étape du (Breda>Venray (Ned))

21e du GP de l'Escaut


2018. Wanty - Groupe Gobert

2e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (LE QUESNOY > SOISSONS), de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (FORT MAHON PLAGE > ECQUES), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun l'Ardoise)


Follow us

Get exclusive information about Paris-Roubaix

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more