Bib N°186
Boris Vallee (bel) born on 03/06/1993 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM/bel

Ranking : 59

  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 7
  • Podiums 13

2012. COLOR CODE-BIOWANZE

5e du Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture


2013. COLOR CODE - BIOWANZE

1er du GP Criquiélion, du Les Routes des Carpathes

4e du Prix de clôture à Putte-Kapellen, de la première étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Mouscron>Quevaucamps)

10e de la deuxième étape du Prix de la ville de Saguenay (Jonquière (Circuit))

11e du Flèche Ardennaise

12e du Kattekoers (Gent-Ieper)

13e du Beverbeek Classic, de la Flèche Portuaire Anversoise, de la troisième étape du Les Routes des Carpathes (Jablonka>Ciezkowice), du ZLM Tour

18e du Paris-Tours Espoirs

20e de la quatrième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)


2014. LOTTO - BELISOL

7e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Girona)

13e du Dwars door Drenthe


2015. Lotto Soudal

2e du Grand Prix de Denain

3e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde (Circuit))

4e de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut)

6e du Münsterland Giro, du Tour de Wallonie

7e du Championnat des Flandres

9e du Tour de Zélande

10e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bassenge), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin)

11e du GP de l'Escaut

12e de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

15e du 3 Jours de La Panne

18e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Quaregnon)

19e du Binche-Chimay-Binche

20e du Championnat de Belgique CLM

21e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne)

22e du prologue du 3 Jours de Flandre Occidentale (Middelkerke (ITT)), du Handzame Classic


2016. Fortuneo - Vital Concept

1er de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Laigneville>Laigneville), de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Belz>Louisfert), de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Plestin-les-Grèves>Treffléan), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (St-Ghislain>Le Roeulx)

4e du GP Jef Scherens

7e de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet)

8e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Aniche > Aniche)

9e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Villers-St-Paul>La Croix St-Ouen)

11e de la première étape du Tour de Bretagne (Quiberon>Landévant)

15e de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

16e du GP de l'Escaut

19e de la deuxième étape du Tour de San Luis (San Luis>Villa Mercedes)

20e de la quatrième étape du Artic Race Norway (POLARSIRKELEN (Rana Kommune) > BODØ)


2017. Team Fortuneo Oscaro

4e de la troisième étape du Tour de Normandie (Duclair>Elbeuf/Seine)

8e de la cinquième étape du Tour de Normandie (La Ferté-Macé>Bagnoles-de-l'Orne)

13e de la septième étape du Tour de Normandie (Sourdeval>Caen)

18e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Neufchâtel-en-Bray>Forges-les-Eaux)

19e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Le Neubourg>Argentan)

22e du Nokere koerse

25e du Le Samyn


2018. Wanty - Groupe Gobert

1er du Tour of Taihu Lake


Follow us

Get exclusive information about Paris-Roubaix