Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°11
Silvan Dillier (sui) né le 03/08/1990 AG2R LA MONDIALE/sui
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 17
  • Podiums 41

Classement : 57

2011. Team Vorarlberg

2e du National Championships Switzerland U23 - Road Race

11e du Rund um Köln

16e de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Götzis)

19e du Ronde van Vlaanderen Beloften

20e du Tour de Drenthe

24e de la première étape du Tour de Drenthe (Coevorden>Hoogeveen)

25e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Wien)

2013. BMC Racing Team

1er du Flèche Ardennaise, du Tour de Normandie

2e du Grand Prix des Marbriers

3e de la troisième étape du Tour of the Gila (Silver City>Silver City [ITT]), de la troisième étape du Tour de Normandie (Thuit-Signol>Argentan)

6e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Elbeuf-sur-Seine)

7e de la deuxième étape du Tour of the Gila (Silver City>Silver City), du prologue du Tour de Normandie (Saint-Lô>Saint-Lô)

9e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

11e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Domfront>Villers-Bocage)

12e du Tour of the Gila

13e de la quatrième étape du Tour of the Gila (Silver City>Silver City)

14e de la cinquième étape du Tour of the Gila (Silver City>Silver City)

15e de la sixième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen)

16e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

17e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

19e du Grand Prix du canton d'Argovie

20e de la cinquième étape du Tour de Normandie (Gouville-sur-Mer>Bagnoles-de-l'Orne)

24e de la première étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

2014. BMC Racing Team

2e du Grand Prix du canton d'Argovie

3e du Tour de Wallonie, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Péronnes-lez-Antoing>Perwez), du Championnat de Suisse - Contre-la-montre

4e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme), de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide>Diksmuide [ITT]), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

5e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke)

6e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Ans), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Sarnen), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

8e de la sixième étape du Tour de Suisse (Buren a. Aare>Delémont)

9e du EuroEyes Cyclassics, de la septième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen)

11e de la troisième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda [ITT]), de la quatrième étape du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg)

13e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Heiden>Ossingen)

15e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Koksijde>Ardooie)

16e du Bretagne Classic

18e des Championnats du monde - Contre-la-montre, du À travers les Flandres

20e de la première étape du Tour de Wallonie (Frasnes-Lez-Anvaing>Tournai)

21e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Vlijmen)

22e du Tour de Belgique

2015. BMC Racing Team

1er de la quatrième étape du Tour de Norvège (Narvik>Narvik), du Championnat de Suisse - Contre-la-montre

2e du Tour de Norvège

4e de la troisième étape du Tour de Norvège (Senja>Målselv), du Championnat de Suisse - Course en ligne

7e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach)

8e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz)

11e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

12e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern [ITT]), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres)

14e de la cinquième étape du Tour d'Italie (La Spezia>Abetone)

15e de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante)

16e de la première étape du Tour de Norvège (Harstad>Harstad)

24e de La Flèche Brabançonne

25e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Górnicza), de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Campbelltown)

2016. BMC Racing Team

3e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden), de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam)

4e du Dubai Tour

8e de la première étape du Tour de Suisse (Baar>Baar [ITT]), du Grand Prix du canton d'Argovie

9e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Los Corrales de Buelna>Bilbao)

10e de la première étape du Tour d'Italie (Apeldoorn>Apeldoorn [ITT])

13e du Championnat de Suisse - Course en ligne

15e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Xàbia>Calp [ITT]), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Castellón>Llucena. Camins del Penygolosa), de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Burj Khalifa)

19e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen), de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Palm Jumeirah), de la première étape du Dubai Tour (Dubai>Fujairah)

21e de La Flèche Brabançonne

2017. BMC Racing Team

1er du Championnat de Suisse - Course en ligne, de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi, de la sixième étape du Tour d'Italie (Reggio Calabria>Terme Luigiane)

2e du Championnat de Suisse - Contre-la-montre, de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Villeveyrac>Saint-Pons-de_Thomières), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

5e de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>Gavarnie-Gèdre)

8e du Tour du Guangxi, de La Flèche Brabançonne

11e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

12e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Brigham City>Snowbasin Resort), de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Draguignan>Draguignan), de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet-des-Maures>Saint-Paul-en-Forêt)

14e du Tour de Grande-Bretagne

16e du Paris - Tours Elite, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

18e de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot)

19e de la première étape du Tour de l'Utah (Logan>Logan), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Monza>Milano [ITT])

20e du Tour de l'Utah

22e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Gers - Saint Michel>Nogaro), du Dubai Tour

24e de Eschborn-Francfort

2018. AG2R La Mondiale

1er de La Route Adélie de Vitré

2e du Championnat de Suisse - Contre-la-montre, du Paris-Roubaix

6e du Tour du Doubs

8e du Championnat de Suisse - Course en ligne

9e du Grand Prix du canton d'Argovie

10e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle

11e de la troisième étape du Tour de Californie (King City>Laguna Seca Recreation Area (Monterey County))

14e du Trofeo Laigueglia

17e du prologue du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg)

18e du Circuit Het Nieuwsblad

19e du Paris - Tours Elite, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Szczyrk)

21e de la sixième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Bukowina Tatrzańska)

23e du Tour de Pologne

24e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Riaillé>Ancenis)

25e du Grand Prix de Fourmies, de la septième étape du Tour de Pologne (Bukowina Tatrzańska>Bukowina Tatrzańska), de la quatrième étape du Tour de Californie (San José>Morgan Hill [ITT]), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Otura>La Guardia de Jaén)

2019. AG2R La Mondiale

9e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero>Guadalajara)

13e du Championnat de Suisse - Course en ligne

14e des Strade Bianche

18e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Orihuela [ITT])

19e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biała)

21e du Tour de l'Eurométropole, de la huitième étape du Tour d'Espagne (Valls>Igualada)

22e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers), du Circuit Het Nieuwsblad

24e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux)

2020. AG2R La Mondiale

2e du Championnat de Suisse - Contre-la-montre

5e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thénezay>Poitiers)

9e de la première étape du Tour de Wallonie (Soignies>Templeuve)

10e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

13e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore), de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Royan>Échiré)

14e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

15e de l'étape 3a du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chasseneuil-du-Poitou>Jaunay-Marigny)

16e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica)

17e du Circuit Het Nieuwsblad

18e de l'étape 3b du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Futuroscope>Jaunay-Marigny [ITT]), du Tour d'Andalousie

19e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Montmoreau>Royan)

20e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Villanueva Mesia>Granada)

21e du Clasica de Almeria

22e du Gand-Wevelgem

23e de la première étape du Tour d'Andalousie (Alhaurin de la Torre>Grazalema)

24e de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

25e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Mijas [ITT])

2021. Alpecin-Fenix

9e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniès>La Calmette)

14e du Circuit Het Nieuwsblad

23e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix