Dossard N°123
Andrea Pasqualon (ita) né le 02/01/1988 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 13
  • Podiums 50

Classement : 19

2010. Lampre - Farnese Vini

1er du Trofeo Piva

6e de la sixième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Ville-la-Grand>Ville-la-Grand)

7e du Trofeo Città di Brescia

8e du TrofeoAlcide Degasperi

9e du Giro del Medio Brenta

16e de la première étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Quart>Quart)

21e de la quatrième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Hône>Forte di Bard)

24e du G.P. Palio del Recioto - Trofeo C

2011. Colnago - CSF Inox

2e de la quatrième étape du Tour du lac Qinghai (Bird Island>Xihaizhen)

5e de la première étape du Tour du Danemark (Esbjerg>Esbjerg), de la première étape du Tour du lac Qinghai (Xining>Xining)

8e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)

11e de la première étape du Tour de Langkawi (Dataran Helang>Pekan Kuah)

12e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

14e de la troisième étape du Tour du lac Qinghai (Qinghai Lake>Bird Island), de la septième étape du Tour de Langkawi (Banting ->Tampin)

15e du Tour du Danemark, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Århus)

19e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Rovigo>Rovigo)

20e de la troisième étape du Tour du Danemark (Århus>Vejle), du Championnat d'Italie - Course en ligne

24e de la huitième étape du Tour de Turquie (Side>Alanya)

2012. Colnago CSF Bardiani

4e du Trofeo Matteotti

11e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Wien), de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

12e de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck>Innsbruck)

14e de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir), de la sixième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Kusadasi)

23e de la première étape du Tour de Slovénie (Celje>Novo Mesto)

24e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>Lienz)

2013. Bardiani Valvole - CSF Inox

1er de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Rochechouart>Ambazac)

2e de la Coppa Sabatini

6e de la troisième étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort>Wadi Dayqah Dam)

8e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Brežice>Novo Mesto)

11e du Tour de Drenthe

12e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Rochechouart), du Championnat d'Italie - Contre-la-montre

14e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Bourganeuf>Limoges)

22e de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

25e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Fanja in Bidbid>Al Bustan)

2014. Area Zero Pro Team

1er de la septième étape du Vuelta a Colombia (Dosquebradas>Dosquebradas)

3e de la onzième étape du Vuelta a Colombia (Medellín>Medellín), du Trofeo Laigueglia

5e du Grand Prix Bruno Beghelli, du Giro dell'Appennino

6e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

8e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore)

11e de la deuxième étape du Vuelta a Colombia (San Gil>Barbosa), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Škofja Loka>Novo mesto)

13e de la quatrième étape du Vuelta a Colombia (Nobsa>Cota)

15e du Grand Prix Cerami

2015. Roth - Skoda

1er de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels, Max-Center>Obernberg/Inn), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Changé)

2e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche), du Trofeo Matteotti, des Boucles de la Mayenne, de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Pierre-des-Nids>Lassay-les-Châteaux), du Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

3e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Colombiers-du-Plessis>Laval)

4e de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding, Fa. Stöcker>Ulrichsberg), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Baud>Cleden-Cap Sizun)

5e de la deuxième étape du Ronde van Midden Nederland (Utrecht>Utrecht), de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plogoff - Pointe du Raz>Pontivy)

6e du Memorial Marco Pantani, du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat), de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Charvieu-Chavagneux), de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Genas), du Profronde van Noord-Holland, du Paris - Troyes

7e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, du Rund um Köln, de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Calderara di Reno>Crevalcore)

8e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Perros-Guirec>Le Quillio)

9e de la deuxième étape du Tour Alsace (Dannemarie>Huningue)

10e de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Palmanova>Resia), de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Arnac-Pompadour>Lissac-sur-Couze), du Oberösterreichrundfahrt, de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sainte-Reine-de-Bretagne>Melgrand)

11e du Coppa Bernocchi - GP BPM, de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Genas>Saint-Maurice-l'Exil), de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Saint-Alban-de-Roche)

12e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)

13e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Aixe-sur-Vienne>Limoges)

15e de la quatrième étape du Oberösterreichrundfahrt (Thalheim>Steyr)

16e du Alpes Isère Tour, du Cholet - Pays de la Loire

18e du Paris - Bourges, de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz Hauptplatz>Pöstlingberg-Schlößl [ITT])

20e du Grand Prix des Marbriers, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Liffré>Liffré)

21e du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia

23e du Tour Alsace, de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Markstein)

24e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Dizier-Leyrenne>Aigurande)

25e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

2016. Team Roth

2e de la troisième étape du Tour de Hainan (Haikou>Chengmai), de la Coppa Sabatini, de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Mondsee>Steyr), de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck>Salzburg), du Grand Prix du canton d'Argovie

3e de la huitième étape du Tour de Hainan (Sanya>Qiongzhong), du Horizon Park Race Classic

4e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Xinglong>Xinglong), de la quatrième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Danzhou)

5e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Stord>Odda), de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Dun-le-Palestel>Auzances)

6e de la deuxième étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Montecatini Terme>Pontedera), de la première étape du Tour des Fjords (Os>Bergen), du prologue du Tour d'Autriche (Kitzbüheler Horn>Kitzbüheler Horn), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Laval>Villaines-la-Juhel), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Château de Craon), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (S. Brás de Alportel>Tavira)

8e de la cinquième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Changjiang), de la deuxième étape du Tour de Hainan (Xinglong>Haikou), de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Léonard-de-Noblat>Limoges), de la sixième étape du Tour d'Autriche (Graz>Stegersbach), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Rheinfelden>Champagne)

9e de la troisième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Montalegre>Macedo de Cavaleiros)

10e du Horizon Park Race for Peace

11e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Oradour-sur-Glane), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Juvigné>Laval), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Ollon>Genève), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia), du Trofeo Playa de Palma - Palma

13e de la septième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), du Tour des Fjords, de la première étape du Tour de Romandie (Mathod>Moudon)

15e de la troisième étape du Tour des Fjords (Ulvik>Suldalsosen), de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Le Lonzac>Liginiac)

17e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine

18e du Tour de Hainan, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

23e de la première étape du Tour de Hainan (Xinglong>Xinglong), du Bredene Koksijde Classic

2017. Wanty - Groupe Gobert

1er de la Coppa Sabatini

3e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Roumazières-Loubert>Poitiers), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Sjøvegan>Bardufoss), de la première étape du Tour de Norvège (Engenes (Andørja)>Narvik), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes)

5e du Primus Classic, de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Hemel Hemstead>Cheltenham), de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newmarket>Aldeburgh)

6e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la première étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Pontedera>Pontedera), de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Cardiff), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Mansfield>Newark-on-Trent), de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Normanby Hall country park>Scunthorpe), de la troisième étape du Tour des Fjords (Odda>Kopervik), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

7e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

8e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Lagos)

9e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Chusclan>Laudun)

10e du Paris - Bourges, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Walferdange), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la première étape du Tour des Fjords (Balestrand>Førde)

11e de la deuxième étape du Tour de France (Düsseldorf>Liège), du Clasica de Almeria

12e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Kelso)

13e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Savinien-sur-Charente>Roumazières-Loubert), de la troisième étape du Tour de Romandie (Payerne>Payerne)

15e de la septième étape du Tour de France (Troyes>Nuits-Saint-Georges), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Aigle>Bulle)

16e de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac)

17e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kielder water and forest park>Blyth), de la onzième étape du Tour de France (Eymet>Pau)

22e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

23e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2018. Wanty - Groupe Gobert

1er du Tour de Luxembourg, de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Differdange), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Junglinster>Schifflange), du Grand Prix du Morbihan

3e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

4e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de Eschborn-Francfort, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de la première étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Granada)

5e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

6e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Pembrey Country Park>Newport), de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), du Grand Prix du canton d'Argovie, du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, de la première étape du Tour de l'Ain (Saint-Vulbas>Montrevel-en-Bresse), de La Flèche Brabançonne

7e du Paris - Bourges, du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini, du Drôme Classic

8e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence), de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres), de la cinquième étape du Tour de France (Lorient>Quimper), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>Herrera)

10e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Saint-Trivier-de Courtes>Arbent), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Alcalá de los Gazules)

16e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Nuneaton>Royal Leamington Spa)

17e de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau)

20e du Memorial Marco Pantani

21e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (West Bridgford>Mansfield)

22e de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), du Trofeo Laigueglia

23e du Tour de l'Ain

2019. Wanty - Gobert Cycling Team

1er de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Aigre>Poitiers)

2e du Grand Prix du canton d'Argovie

3e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Rochefort-sur-Mer>Aigre), de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes), du Tour de Luxembourg, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport)

4e du Paris - Bourges, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg Ville)

6e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Torredonjimeno)

7e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Grand Prix du Morbihan

8e du Grand Prix Bruno Beghelli

9e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Bascharage)

10e de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Le Locle>Morges)

11e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Henningsvær>Svolvær), de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse)

12e du Trofeo Matteotti, du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf>Diekirch)

13e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris), de la septième étape du Tour de France (Belfort>Chalon-sur-Saône), de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), des Trois Jours de Bruges-La Panne

14e du Tour de Norvège, de la première étape du Tour d'Andalousie (Sanlúcar de Barramed>Alcalá de los Gazules)

15e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la Coppa Sabatini, de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Otura>Alhaurín de la Torre)

16e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Châtellerault>Pleumartin), de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

17e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

18e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Lødingen>Narvik)

20e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Luxembourg Ville)

21e de la troisième étape du Tour de Norvège (Sortland>Storheia Summit (Melbu))

23e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

25e de la dix-septième étape du Tour de France (Pont du Gard>Gap)

2020. Circus - Wanty Gobert

2e de la Coppa Sabatini

3e de la troisième étape du Paris - Nice (Chalette-sur-Loing>La Châtre), du Trofeo Playa de Palma - Palma

4e de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Affrique>Cazouls-lès-Béziers)

5e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì), du Memorial Marco Pantani, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

6e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Carcassonne>Cap Découverte), de la cinquième étape du Paris - Nice (Gannat>La Côte-Saint-André)

9e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

11e de la cinquième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

14e de La Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter)

15e du Benelux Tour

16e du Le Samyn

18e du Bretagne Classic, de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lectoure>Rocamadour)

20e du Gand-Wevelgem

22e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

24e du Tour des Flandres

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

2e du Tour de Drenthe

3e du Classique Paris-Chauny, du Le Samyn

4e de Eschborn-Francfort, de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny)

5e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder), de la septième étape du Tour d'Italie (Notaresco>Termoli)

7e de la treizième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Verona), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Modena>Cattolica), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

8e du Grand Prix du canton d'Argovie, du Giro del Veneto, du Paris - Tours Elite

10e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

11e de la troisième étape du Tour de Pologne (Sanok>Rzeszów)

13e de la troisième étape du Tour d'Italie (Biella>Canale), du Veneto Classic

15e de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron)

16e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monticiano>Gualdo Tadino)

17e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)

18e de la septième étape du Tour de Pologne (Zabrze>Kraków), du Championnat d'Italie - Course en ligne

21e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

22e de la Coppa Sabatini, de la deuxième étape du Tour d'Italie (Stupinigi>Novara)

24e de la troisième étape du Benelux Tour (Essen>Hoogerheide)

25e du Druivenkoers - Overijse

2022. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8e du Circuit Het Nieuwsblad, de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Bétera>Torrent)

11e du Le Samyn

12e du À travers les Flandres

14e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Sovicille), du Gand-Wevelgem

15e de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix