Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°151
Magnus Cort Nielsen (den) né le 16/01/1993 ASTANA PRO TEAM/den
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 31
  • Podiums 59

Classement : AB.

2012. Team Concordia Forsinkring - Himmerland

2e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

3e de la troisième étape du Tour d'Algérie de Cyclisme (Oran>Sidi Bel Abbes)

7e de la première étape du Tour d'Algérie de Cyclisme (Algiers>Ain Defla)

8e du Championnat du Danemark - Course en ligne

9e de la quatrième étape du Tour du lac Qinghai (Qinghai Lake>Chaqia)

13e de la douzième étape du Tour du lac Qinghai (Zhongwei>Baiyin)

14e du Tour d'Algérie de Cyclisme

21e du GP Himmerland Rundt

22e du Toscana Terra di Ciclismo Eroica, de la quatrième étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Terranuova Bracciolini>Cortona), de la première étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Figline Valdarno>Scarperia)

23e de la cinquième étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica

24e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Seyssel>Valloire)

2013. Team Cult Energy

1er de la quatrième étape du Tour du Danemark (Høng>Asnæs), de la première étape du Tour du Danemark (Silkeborg>Varde)

3e du GP Himmerland Rundt, du Ronde van Vlaanderen Beloften

9e du Tour du Danemark

10e du National Championships Denmark MU23 - Road Race, du Sundvolden GP

12e du Eschborn-Frankfurt

13e du Championnat du Danemark - Course en ligne

15e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Châtel>Plâteau des Glières), de la troisième étape du Tour de Normandie (Thuit-Signol>Argentan)

16e du Ringerike GP

20e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Saint Gervais>Morzine), du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

2014. Orica GreenEDGE

1er de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Ronde de l'Oise, de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Chambly>Liancourt), de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin), de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), du Ringerike GP, du GP Himmerland Rundt, du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy, de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun), de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Labin)

2e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial), de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier), du Tour des Fjords, de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020park>Stavanger), de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik)

5e du Volta Limburg Classic

6e du Eschborn-Frankfurt

7e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribecourt-Dreslincourt), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

10e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)

12e du Championnat du Danemark - Course en ligne

15e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund)

17e du Championnat du Danemark - Contre-la-montre

19e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)

22e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

24e du Tour du Danemark

25e de la quatrième étape du Czech Tour (Olomouc>Dolany)

2015. Orica GreenEDGE

3e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)

4e du Championnat du Danemark - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)

5e de la septième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Izmir)

6e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)

7e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward)

9e de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

10e du Bretagne Classic, de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du Tour du Danemark, de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

12e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda), de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)

13e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

14e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Helsingør>Helsingør [ITT])

16e du Championnat du Danemark - Contre-la-montre

23e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2016. Orica GreenEDGE

1er de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)

2e du Tour du Danemark

3e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona)

4e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Abu Dhabi>Abu Dhabi), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed), du Championnat du Danemark - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar)

5e de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)

6e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Nyborg [ITT]), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Rheinfelden>Champagne)

7e du Grand Prix du canton d'Argovie

9e du Grand Prix Bruno Beghelli

10e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Abu Dhabi>Abu Dhabi), de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg), de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Otley>Doncaster)

12e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg), de la première étape du Tour de Yorkshire (Beverley>Settle)

14e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

17e des Trois vallées varésines

23e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

2017. ORICA-Scott

1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria)

2e du RideLondon-Surrey Classic

3e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), de la première étape du BinckBank Tour (Breda>Venray)

4e de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen)

5e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

6e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Qinzhou>Nanning), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos>Madrid), de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), de la cinquième étape du Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais>Bourg-de-Péage)

7e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

10e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

11e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Denia)

12e du Tour du Guangxi

15e de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot)

16e du Circuit Het Nieuwsblad

21e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

24e du E3 BinckBank Classic

25e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

2018. Astana Pro Team

1er de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Lanaken), de la quinzième étape du Tour de France (Millau>Carcassonne), de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Barnsley>Ilkley), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Ministry of Tourism)

2e de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Richmond>Scarborough), du Dubai Tour, de la quatrième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Hatta Dam), de la première étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Palm Jumeirah)

4e de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron), de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

5e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen)

6e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Gansingen>Gstaad), de la troisième étape du Tour d'Oman (German University of Technology>Wadi Dayqah Dam), de la deuxième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Ras al Khaimah)

7e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence), de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

8e du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>City Walk), de la troisième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Fujairah)

9e de la première étape du Tour d'Oman (Nizwa>Sultan Qaboos University)

13e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren), de la première étape du Tour de Yorkshire (Beverley>Doncaster)

14e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), du À travers les Flandres

18e du Tour de Belgique

19e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Wanze>Wanze), du Tour de Yorkshire

20e de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau), de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem>Bornem [ITT]), du Tour des Flandres

23e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), du Circuit Het Nieuwsblad

24e du Gand-Wevelgem

2019. Astana Pro Team

1er de la quatrième étape du Paris-Nice (Vichy>Pélussin)

10e de la troisième étape du Tour de Norvège (Sortland>Storheia Summit (Melbu)), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Royal Cavalry Oman>Al Bustan)

11e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom)

12e de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Suhar Corniche)

13e de la sixième étape du Tour de Californie (Ontario>Mount Baldy)

15e du Milan-San Remo, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

18e du Tour de Norvège, de Eschborn-Francfort, de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)

19e du Critérium du Dauphiné

20e du E3 BinckBank Classic

21e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Champéry)

22e de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Genix-les-Villages>Pipay)

2020. EF Pro Cycling

1er de la seizième étape du Tour d'Espagne (Salamanca>Ciudad Rodrigo), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Milhaud>Poulx)

2e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

3e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

4e de la deuxième étape du Tour de la Provence (Aubagne>La Ciotat)

7e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Mos>Puebla de Sanabria)

8e de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

10e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Castro Urdiales>Suances), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Garray>Ejea de los Caballeros)

11e de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

12e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Castrillo del Val>Aguilar de Campoo), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica)

16e de la septième étape du Tour d'Espagne (Vitoria-Gasteiz>Villanueva de Valdegovia)

20e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Hipódromo de la Zarzuela>Madrid)

2021. EF Education - Nippo

1er de la huitième étape du Paris-Nice (Le Plan-du-Var>Levens)

9e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Hondarribia>Ondarroa)

13e de la cinquième étape du Paris-Nice (Vienne>Bollène)

14e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Biot>Gourdon)

19e de la troisième étape du Paris-Nice (Gien>Gien [ITT])

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix