Dossard N°161
Piet Allegaert (bel) né le 20/01/1995 COFIDIS/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 1
  • Podiums 8

Classement : 75

2016. Trek - Segafredo

2e de la sixième étape du Olympia's Tour (Margraten>Noorbeek)

5e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Zutphen>Zutphen)

7e du Paris-Roubaix Espoirs

13e de l'étape 3b du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

14e de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Chièvres)

16e du Olympia's Tour

17e du Grand Prix de la ville de Pérenchies

19e du Gooikse Pijl, du Grand Prix Criquielion, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

22e de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Anvaing>Kluisberg)

23e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Antoing>Hérinnes)

2017. Sport Vlaanderen - Baloise

4e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

9e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing)

11e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

12e du Paris - Troyes

16e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweile>Wiltz-Diekirch), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

17e du Paris-Roubaix

18e du De Kustpijl

23e du Tour de Luxembourg

25e de la cinquième étape du ZLM Tour (Oss>Oss)

2018. Sport Vlaanderen - Baloise

5e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Ecques)

6e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Junglinster>Schifflange)

9e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

11e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

17e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Villers-La-Ville>Namur)

18e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

19e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Differdange), du Bredene Koksijde Classic

20e du Tour du Pays de Léon

21e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

22e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers)

23e de la première étape du Benelux Tour (Heerenveen>Bolsward)

24e du Halle-Ingooigem

2019. Sport Vlaanderen - Baloise

1er du Tour de l'Eurométropole

3e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Luxembourg Ville)

6e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin)

8e du Tour de Münster, du Halle-Ingooigem

9e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel)

10e du Gooikse Pijl

12e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

13e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Bascharage)

14e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport)

15e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

18e du Danilith Nokere Koerse

20e du Primus Classic, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniés-de-Malgoires>La Calmette)

21e de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies)

22e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

23e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Venray), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

24e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

25e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Egmont Cycling Race, du À travers le Hageland, des Quatre Jours de Dunkerque, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

2020. Cofidis

4e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Ussac>Chamberet), de la deuxième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito)

5e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Lac de Saint-Pardoux>Limoges), de la quatrième étape du Tour de San Juan (San José de Jáchal>Villa San Agustín)

8e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia)

9e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze)

11e de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

12e du Druivenkoers - Overijse

13e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Base Départementale de Rouffiac>Grand Etang de Saint-Estèph), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków)

20e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica)

21e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

23e du Brussels Cycling Classic

2021. Cofidis

2e du Tour du Pays de Léon

4e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder), du Paris - Bourges

5e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarancón>Albacete), du À travers le Hageland

6e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belmez>Villanueva de la Serena), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (El Burgo de Osma>Molina de Aragón), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Craon), de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Vaiges>Évron), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées)

8e de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron)

9e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de la huitième étape du Tour d'Espagne (Santa Pola>La Manga del Mar Menor)

10e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Caleruega>Burgos)

11e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Laredo>Santa Cruz de Bezana), de la première étape du Tour de la Provence (Aubagne>Six-Fours-les-Plages)

12e du Tour de l'Eurométropole, de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Tapia>Monforte de Lemos), des Boucles de la Mayenne, du Danilith Nokere Koerse

13e de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Salon-de-Provence)

15e du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Paris - Tours Elite

19e du Le Samyn

21e du Tour du Finistère

23e du Circuit de Wallonie

24e du Grand Prix de Fourmies

2022. Cofidis

3e du Cholet - Pays de la Loire

7e du Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia

11e du Bredene Koksijde Classic

13e du Trofeo Playa de Palma - Palma

19e du Danilith Nokere Koerse

20e du Gand-Wevelgem

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix