Dossard N°182
Pascal Ackermann (ger) né le 17/01/1994 UAE TEAM EMIRATES/uae
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 43
  • Podiums 106

Classement : AB.

2013. Rad-Net Rose Team

21e du National Championships Germany U23 - Road Race

2014. Rad-Net Rose Team

4e du National Championships Germany U23 - Road Race

13e du Paris - Tours Espoirs

2015. Rad-Net Rose Team

1er de la deuxième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Polkowice>Polkowice)

2e de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat), de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels, Max-Center>Obernberg/Inn), de la deuxième étape du Tour of Estonia (Tartu>Tartu), de la quatrième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Legnica>Legnica), de la première étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

4e de la deuxième étape du Tour Alsace (Dannemarie>Huningue)

8e du Tour de Münster, des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

11e du Tour of Estonia

12e de la première étape du Tour of Estonia (Tallinn>Tartu)

22e du National Championships Germany U23 - Road Race

2016. Rad-Net Rose Team

1er du National Championships Germany U23 - Road Race

2e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour of Estonia (Tartu>Tartu), de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux)

3e du Tour de Münster

4e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Tour of Estonia, de la deuxième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (G?ogow>Pokowice)

5e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Trévoux)

6e de la première étape du Tour de l'Avenir (Le-Puy-en-Velay>Veauche), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

7e du Rund um Köln

12e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine)

19e de la première étape du Tour of Estonia (Tallinn>Tartu)

2017. BORA - hansgrohe

3e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

4e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

5e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frydek-Mistek), du Grand Prix de l'Escaut

7e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny>Mâcon)

8e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Chamond>Arlanc)

9e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon-sur-Lignon>Tullins)

12e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

13e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

2018. BORA - hansgrohe

1er de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou), du Grand Prix de Fourmies, du Brussels Cycling Classic, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice), de la première étape du Tour de Pologne (Krakow>Krakow), du RideLondon-Surrey Classic, du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville en Beaujolais), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève)

2e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin), de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), de la première étape du Tour d'Allemagne (Koblenz>Bonn), du Grand Prix de l'Escaut, des Trois Jours de Bruges-La Panne

3e du Hammer Hong Kong, de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), du Bredene Koksijde Classic, de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Nation Towers>Big Flag), de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Mall>Yas Beach)

4e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biala), de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

5e du Tour de Münster

11e de la sixième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan)

12e de la troisième étape du Tour de Pologne (Stadion Slaski>Zabrze), de la première étape du Abu Dhabi Tour (Madinat Zaya>Adnoc School)

17e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Lorsch>Stuttgart)

2019. BORA - hansgrohe

1er de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin), de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), du Gooikse Pijl, du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt), de la troisième étape du Tour de Pologne (Chorzów>Zabrze), de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Rogaška Slatina), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Frascati>Terracina), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Bologna>Fucecchio), de Eschborn-Francfort, du Bredene Koksijde Classic, du Clasica de Almeria

2e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou), de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai), du Tour de Münster, du Primus Classic, du Brussels Cycling Classic, de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Valdaora / Olang>Santa Maria di Sala), du Danilith Nokere Koerse

3e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la onzième étape du Tour d'Italie (Carpi>Novi Ligure), de la huitième étape du Tour d'Italie (Tortoreto Lido>Pesaro), de la troisième étape du Tour d'Italie (Vinci>Orbetello), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

4e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Orbetello>Frascati), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

17e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

20e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biała)

25e du Grand Prix de l'Escaut

2020. BORA - hansgrohe

1er de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Hipódromo de la Zarzuela>Madrid), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Castrillo del Val>Aguilar de Campoo), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore), de l'étape 3b du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu), de la deuxième étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (The Pointe>Dubai Silicon Oasis), du Clasica de Almeria

2e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Mos>Puebla de Sanabria), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze), de la deuxième étape du Paris - Nice (Chevreuse>Chalette-sur-Loing), du Trofeo Playa de Palma - Palma, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

3e de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter), de la première étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Zabeel Park>Dubai City Walk)

4e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Garray>Ejea de los Caballeros)

6e du Brussels Cycling Classic

15e de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice)

21e du Grand Prix de l'Escaut

2021. BORA - hansgrohe

1er de la première étape du Tour d'Allemagne (Stralsund>Schwerin), de la cinquième étape du Settimana Ciclistica Italiana (Cagliari>Cagliari), de la troisième étape du Settimana Ciclistica Italiana (Oristano>Cagliari), de la deuxième étape du Settimana Ciclistica Italiana (Sassari>Oristano), de la troisième étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu), du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu)

2e du Grand Prix de Fourmies, du Tour d'Allemagne, de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Erlangen>Nürnberg)

3e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Sangerhausen>Ilmenau), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Turnhout>Beringen), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la cinquième étape du Paris - Nice (Vienne>Bollène), de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Deira Island>Palm Jumeirah), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

4e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Ilmenau>Erlangen), du Elfstedenronde Brugge

5e de Eschborn-Francfort, du Grand Prix du canton d'Argovie, de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira)

6e du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Paris - Nice (Saint-Cyr-L'École>Saint-Cyr-L'École), de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Marjan Island>Al Marjan Island)

7e de la deuxième étape du Paris - Nice (Oinville-sur-Montcient>Amilly)

9e du Tour de Münster

11e de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Abu Dhabi Breakwater)

20e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT]), du Milan-San Remo

2022. UAE Team Emirates

1er du Bredene Koksijde Classic

3e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hudayriyat Island>Abu Dhabi Breakwater)

6e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Murlo>Terni)

8e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Expo 2020 Dubai>Expo 2020 Dubai), du Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia

9e du Danilith Nokere Koerse

10e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed)

11e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Sovicille)

24e du Trofeo Playa de Palma - Palma

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix