Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°193
Bernhard Eisel (aut) né le 17/02/1981 TEAM DIMENSION DATA/aut
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 18
  • Podiums 56

Classement : 66

2001. Mapei - Quickstep

2e de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Dornbirn)

5e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Ljubljana), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Evron>Tiercé)

9e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Tiercé>Angers)

12e de la septième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Novo Mesto), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>La Flèche)

13e de la septième étape du Tour d'Autriche (Mauterndorf>Gröbming)

14e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Schwaz>Bad Hofgastein)

15e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Lermoos)

17e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Radenci>Ptuj)

24e de La Route Adélie de Vitré

2002. Mapei - Quick Step - Latexco

4e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Vatan>Saint-Amand-Montrond)

5e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

7e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Montlouis-sur-Loire>Valence)

9e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Amand-Montrond>Guéret), de la première étape du Tour de l'Avenir (Saint-Grégoire>Saint-Grégoire [ITT])

10e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Guéret), de la septième étape du Tour d'Autriche (Sankt Michael im Lungau>Graz), de la première étape du Tour d'Autriche (Am Plansee>Reutte [ITT])

15e de la première étape du Tour d'Autriche (Reutte>Reutte)

20e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint Pantaléon de Larche>Rochechouart)

21e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Reutte>Schwaz)

24e du ZLM tour, du Danilith Nokere Koerse ME

2003. Fdjeux.com

1er de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Brive>Limoges)

3e de la première étape du Tour d'Autriche (Salzburg>Salzburg), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Messina>Catania), de la quatrième étape du Tour d'Italie (Terme Luigiane>Vibo Valentia)

4e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nimes>Les Fumades)

5e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Ghyvelde>Lichtervelde), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Copertino>Matera)

6e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Val-de-Travers>Lucens), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

7e du Tour de l'Eurométropole, de la première étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Saint-Vulbas), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Arezzo>Montecatini Terme)

8e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Cuesmes>Lessine), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

9e de la huitième étape du Tour d'Italie (Rieti>Arezzo)

11e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Dottignies), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Idsroscalo>Milano [ITT]), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

12e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, du Milan-San Remo

14e du Tour des Flandres

16e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Bellegem>Bellegem)

17e du Paris - Bourges, du prologue du Tour de Romandie (Genève>Genève), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Handzame>Handzame)

18e du Circuit Het Nieuwsblad

19e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Salice Terme>Asti), de la deuxième étape du Tour Down Under (Jacob's Creek>Kapunda)

22e du Paris-Roubaix, du À travers les Flandres

23e des Championnats du monde - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Lienz>St. Kanzian am Klopeinersee)

25e de la quinzième étape du Tour d'Italie (Merano>Bolzano [ITT])

2004. Fdjeux.com

5e du Grand Prix de l'Escaut

6e du prologue du ZLM Tour (Veldhoven>Veldhoven)

9e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

14e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Megève>Bron), de la troisième étape du Tour Down Under (Goolwa>Victor Harbor)

16e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hondschoote>Longuenesse)

2005. Française des Jeux

1er de la première étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Weinfelden), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Castro Marin>Tavira), de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Albufeira)

2e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Civitavecchia>Civitavecchia), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Lagos)

3e de la première étape du Tour d'Allemagne (Altenburg>Plauen), de la septième étape du Tour de France (Lunéville>Karlsruhe)

4e de la troisième étape du Tour de France (La Châtaigneraie>Tours), de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

6e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real>Argamasilla de Alba)

7e de la cinquième étape du Tour de France (Chambord>Montargis)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Corbeil-Essonnes>Paris)

10e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

13e du Tour des Flandres

16e du E3 BinckBank Classic

18e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Santo António>Portimao)

19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche>Civitanova Marche)

24e de la treizième étape du Tour de France (Miramas>Montpellier)

2006. Française des Jeux

1er de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Oostduinkerke), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Vila Do Bispo>Lagos)

2e des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

4e de la sixième étape du Tour de France (Lisieux>Vitré)

5e du Paris-Roubaix

6e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Zamora>León), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Cáceres)

7e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero>Guadalajara), de la vingtième étape du Tour de France (Sceaux - Antony>Paris), de la treizième étape du Tour de France (Béziers>Montélimar), de la huitième étape du Tour de France (Saint-Méen-le-Grand>Lorient), du Gand-Wevelgem

8e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Málaga>Córdoba), de la deuxième étape du Tour de France (Obernai>Esch-sur-Alzette), de la première étape du Tour de France (Strasbourg>Strasbourg), de la quatrième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

9e de la quatrième étape du Tour de France (Huy>Saint-Quentin)

10e de la cinquième étape du Tour de France (Beauvais>Caen), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Bremgarten>Einsiedeln)

11e des Championnats du monde - Course en ligne, de la neuvième étape du Tour de France (Bordeaux>Dax), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (Campli>San Benedetto del Tronto)

14e de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

15e de la dix-huitième étape du Tour de France (Morzine>Mâcon), du Championnat d'Autriche - Course en ligne, du Tour des Flandres

18e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Córdoba>Almendralejo)

23e du Milan-San Remo

2007. T-Mobile Team

1er de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim>Tavira)

2e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Lagos)

4e de la troisième étape du Tour de Catalogne (Perafort>Tàrrega)

5e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Civitavecchia>Marsciano), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Civitavecchia>Civitavecchia), de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Faro)

6e de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Castres)

7e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Salou>Perafort)

8e de la troisième étape du Tour de France (Waregem>Compiegne), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde), du Trofeo Playa de Palma - Palma

9e de la dix-huitième étape du Tour de France (Cahors>Angoulême)

11e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>Mouscron), de la première étape du Tour de France (London>Canterbury), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagao>Portimão), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

12e de la deuxième étape du Tour de France (Dunkerque>Gent), de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

17e de la deuxième étape du ZLM Tour (Schijndel>Nuth)

23e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Tour de l'Algarve

2008. Team Columbia

1er du Paris - Bourges, de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Portimão)

2e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Riudellots de la Selva>Banyoles)

3e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Asco>Asco)

5e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

6e du E3 BinckBank Classic, de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagos)

8e de la première étape du Paris-Nice (Amilly>Nevers)

11e du Tour des Flandres

14e du prologue du ZLM Tour (Schijndel>Schijndel)

17e de la sixième étape du Tour de Catalogne (El Vendrell>Palleja), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Dunkerque), du Paris-Roubaix

19e de la septième étape du Tour de Catalogne (Palleja>Barcelona)

20e des Trois Jours de Bruges-La Panne

23e de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

2009. Team Columbia - HTC

1er de la deuxième étape du Tour de Suisse (Davos>Davos)

2e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

3e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

4e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Portimao)

6e de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Olhao)

9e du Grand Prix de l'Escaut

11e du E3 BinckBank Classic

23e de la quatorzième étape du Tour de France (Colmar>Besançon), des Strade Bianche

2010. Team HTC - Columbia

1er du Gand-Wevelgem

3e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Montecatini Terme>Monsummano Terme)

4e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche>San Benetto del Tronto)

7e du Paris - Bourges

8e du Circuit Het Nieuwsblad, de la deuxième étape du Tour d'Oman (Nizwa>Samail), de la première étape du Tour d'Oman (Muscat Corniche>Muscat Corniche)

9e du Paris - Tours Elite

10e de la deuxième étape du Tour de France (Brussel>Spa), de la troisième étape du Tour d'Oman (Saifat Ash Shiekh>Qurayyat)

16e du Tour des Flandres

20e de la première étape du Tour de Californie (Nevada City>Sacramento)

22e de la dix-huitième étape du Tour de France (Salies-de-Béarn>Bordeaux)

25e du Tour d'Oman

2011. HTC - High Road

7e du Paris-Roubaix, du Gand-Wevelgem

14e du Tour des Flandres

18e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Oosterhout>Sint Willebrord)

23e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Taunton>Wells)

2012. Sky Procycling

3e du E3 BinckBank Classic

10e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

15e de la sixième étape du Tour de France (Epernay>Metz)

18e de la deuxième étape du Tour de France (Vise>Tournai)

23e du Circuit Het Nieuwsblad

25e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Blackpool)

2013. Sky Procycling

7e du Gand-Wevelgem

10e du Milan-San Remo

12e du Paris-Roubaix

19e de la sixième étape du Tour d'Autriche (Maria Taferl>Poysdorf)

2014. Team Sky

3e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

6e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris)

12e de la quinzième étape du Tour de France (Tallard>Nîmes), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)

13e du Paris-Roubaix

15e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagneres-de-Luchon)

24e de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>Castres), du Gand-Wevelgem

2015. Team Sky

13e du Grand Prix de l'Escaut

2016. Team Dimension Data

18e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Denbigh>Builth Wells)

21e du Tour de Münster

2017. Team Dimension Data

10e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

12e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

2019. Team Dimension Data

19e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Henningsvær>Svolvær)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix