Dossard N°195
Anders Skaarseth (nor) né le 07/05/1995 UNO-X PRO CYCLING TEAM/nor
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 2
  • Podiums 13

Classement : 27

2014. Team Joker

6e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

9e du National Championships Norway MU23 - Road Race

19e du Championnat de Norvège - Course en ligne

21e du Sundvolden GP

24e du Ringerike GP

2015. Team Joker

3e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Annemasse>Cluses), du National Championships Norway MU23 - Road Race

5e du Championnat de Norvège - Course en ligne

7e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Bourg-Saint-Maurice>Saint-Michel-de-Maurienne), du Ronde van Vlaanderen Beloften

10e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník), de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Glucholazy>Praded)

11e du Ringerike GP

14e du Sundvolden GP

18e du Tour de l'Avenir, de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Megève>La Rosière-Montvalezan)

19e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

22e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Rýmarov), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sainte-Reine-de-Bretagne>Melgrand)

23e du ZLM tour

2016. Team Joker - Byggtorget

2e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

4e du National Championships Norway MU23 - Road Race, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plancoet>Lannion)

8e du Championnat de Norvège - Course en ligne, du Le Tour de Bretagne Cycliste

12e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Val d'Isère>Valmeinier), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Hinglé>Dinan)

13e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Louisfert>Janzé), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Belz>Louisfert)

14e du Ronde van Vlaanderen Beloften

17e de la deuxième étape du ZLM tour (Kamperland>Zierikzee)

18e de la quatrième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Pontey / Fénis>Clavalité)

19e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Quiberon>Landévant)

20e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Tour de l'Avenir, du Paris - Troyes

21e du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc, du Ringerike GP

22e de la troisième étape du Tour of Norway (Rjukan>Geilo)

23e du Tour of Norway

24e du Tour de Norvège, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen)

25e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Gervais-Mont-Blanc>Tignes)

2017. Team Joker Icopal

1er du National Championships Norway MU23 - Road Race

2e du Grote Prijs Marcel Kint, du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Pern)

4e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Brice-en-Coglès>Fougères)

5e du Ronde van Vlaanderen Beloften

6e de la cinquième étape du Tour of Norway (Moss>Oslo), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Pol-de-Léon>Scaër), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac)

7e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Rymarov)

8e du Ringerike GP, de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Launeuc>Saint-Pol-De-Léon)

9e du Paris - Troyes

10e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov), de la quatrième étape du Tour of Norway (Lillestrøm>Sarpsborg)

11e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Inzinzac-Lochrist>Bignan), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Montauban-de-Bretagne>Pontivy)

12e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø), de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Scaër>Saint-Gildas-des-Bois)

14e du De Kustpijl

18e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Montrichard>Saint-Amand-Montrond), du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

19e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Derval>Saumur)

21e de la première étape du Tour de l'Avenir (Loudéac>Loudéac)

2018. Uno-X Norwegian Development Team

4e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

5e du Lillehammer GP

6e du International Tour of Rhodes

8e du Rent Liv Løbet Skive, du GP Himmerland Rundt

10e du International Rhodes Grand Prix

11e du Gylne Gutuer

13e de la première étape du Tour de Normandie (Saint-Pierre-en-Auge>Le Neubourg), de la troisième étape du International Tour of Rhodes (Rhodes>Rhodes)

14e de la deuxième étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

15e du Fyen Rundt - Tour of Funen

16e de la première étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

21e du Sazka Tour

24e de la troisième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Šternberk)

2019. Uno-X Norwegian Development Team

1er de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Ternber)

2e de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

3e de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding>Oberneukirchen)

5e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek), du Championnat de Norvège - Course en ligne, du prologue du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Linz)

6e du Oberösterreichrundfahrt, de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Reichersberg), du Tour of Norway

8e du Rent Liv Løbet Skive

9e du Lillehammer GP

10e du International Rhodes Grand Prix

13e du International Tour of Rhodes, de la deuxième étape du International Tour of Rhodes (Rhodes>Koskinou)

15e de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss)

18e de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Uničov), de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

20e du Grand Prix Cerami

23e du Ringerike GP

25e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de la quatrième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Hlohovec>Senica)

2020. Uno-X Norwegian Development Team

20e du Championnat de Norvège - Course en ligne

22e du Le Samyn

2021. Uno-X Pro Cycling Team

2e du Championnat de Norvège - Course en ligne

3e de la troisième étape du Tour de Croatie (Primošten>Makarska)

11e de Eschborn-Francfort

12e de la première étape du Tour de Croatie (Osijek>Varaždin), de la deuxième étape du Tour of Norway (Sirdal (Tjørhomfjellet)>Sirdal (Fidjeland))

13e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Sangerhausen>Ilmenau)

14e du Tour of Norway

16e du Tour de Croatie, de la quatrième étape du Tour de Croatie (Zadar>Crikvenica)

19e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

20e de la troisième étape du Tour of Norway (Jørpeland>Jørpeland)

21e de la première étape du Tour of Norway (Egersund>Sokndal (Kroheia))

23e du Bredene Koksijde Classic

24e de la sixième étape du Tour de Croatie (Samobor>Zagreb)

25e du Paris - Bourges, du Tour d'Allemagne

2022. Uno-X Pro Cycling Team

16e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix