Dossard N°205
Max Kanter (ger) né le 22/10/1997 MOVISTAR TEAM/esp
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 34

Classement : 48

2016. LKT Team Brandenburg

2e de la deuxième étape du Tour Alsace (Altkirch>Huningue), de la troisième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Jablonka>Ciezkowice)

3e du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak, de la deuxième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Trencianske Teplice>Stará Bystrica)

4e de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

8e du National Championships Germany U23 - ITT

11e de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat)

12e du Trofej Umag - Umag Trophy

13e du Tour de Münster, du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

14e de la première étape du Tour Alsace (Velleminfroy>Dannemarie), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

15e du prologue du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Veszprém>Veszprém)

17e du National Championships Germany U23 - Road Race

2017. Development Team Sunweb

1er du National Championships Germany U23 - Road Race

3e de la deuxième étape du Ronde van Midden Nederland (Utrecht>Utrecht)

5e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac)

7e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

13e de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

17e du National Championships Germany U23 - ITT

18e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Randers>Randers [ITT]), du Ronde van Vlaanderen Beloften

22e de la deuxième étape du Tour Alsace (Belfort>Blotzheim), du Paris-Roubaix Espoirs

23e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

2018. Development Team Sunweb

1er de la quatrième étape du Olympia's Tour (Nijverdal>Duiven), de la deuxième étape du Olympia's Tour (Emmen>Emmen), de la première étape du Tour de l'Avenir (Grand-Champ>Elven), du National Championships Germany U23 - Road Race

2e de la troisième étape du Olympia's Tour (Gieten>Hellendoorn), de la cinquième étape du Tour du Danemark (Faxe>Frederiksberg), du National Championships Germany U23 - ITT, de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Louisfert>Plougoumelen), du Ronde van Vlaanderen Beloften

3e de la première étape du Olympia's Tour (Assen>Assen), de la première étape du Tour du Danemark (Aalborg>Aalborg), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Gorron), du Ronde van Overijssel, du ZLM tour, de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

4e des Boucles de la Mayenne

5e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Lude>Châteaudu), de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Drefféac>Châteaubriant), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Châteaubriant>Louisfert)

6e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Le Blanc>Cérilly), du Trofej Umag - Umag Trophy

8e de la troisième étape du Tour du Danemark (Naestved>Vordingborg), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

10e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (St Aignan De Couptrain>ré En Pail St Samson)

13e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Congrier>Laval)

14e du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Clohars-Carnoët (Le Pouldu)>Grand-Champ), de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Saint-Sauveur [ITT])

15e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre, du Olympia's Tour, de l'étape 5b du Olympia's Tour (Offenbeek>Offenbeek [ITT])

17e de la sixième étape du Olympia's Tour (Dreumel>Beneden-Leeuwen), du Rund um Köln, du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

20e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Pecq>Flobecq)

24e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

2019. Team Sunweb

6e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

7e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

10e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

11e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou)

16e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

2020. Team Sunweb

2e de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

3e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Hipódromo de la Zarzuela>Madrid), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Castrillo del Val>Aguilar de Campoo), de la deuxième étape du Sazka Tour (Prostějov>Uničov)

7e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Garray>Ejea de los Caballeros)

11e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Base Départementale de Rouffiac>Grand Etang de Saint-Estèph)

12e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Lac de Saint-Pardoux>Limoges)

17e du Grand Prix de l'Escaut, de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter)

22e de la quatrième étape du Benelux Tour (Riemst>Riemst [ITT])

24e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Nagambie>Shepparton)

2021. Team DSM

4e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sherford>Exeter), de la troisième étape du Tour de Pologne (Sanok>Rzeszów)

5e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stonehaven>Aberdeen)

7e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Tarragona>Mataró)

8e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Hawick>Edinburgh), de la treizième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Verona), de la septième étape du Tour d'Italie (Notaresco>Termoli)

10e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)

12e de la septième étape du Tour de Pologne (Zabrze>Kraków), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Stupinigi>Novara), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

14e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Modena>Cattolica)

2022. Movistar Team

4e du Milan-Turin

7e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Madinat Zayed>Madinat Zayed)

9e de la cinquième étape du Tour des Émirats arabes unis (Ras al Khaimah Corniche>Al Marjan Island)

10e du Clasica de Almeria

11e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Expo 2020 Dubai>Expo 2020 Dubai)

13e des Trois Jours de Bruges-La Panne

15e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hudayriyat Island>Abu Dhabi Breakwater)

24e du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix