Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°227
Jonas Van genechten (bel) né le 16/09/1986 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 32

Classement : AB.

2007. Storez - Ledecq Matériaux

9e de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Marchenoir>Lamotte Beuvron)

10e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>Mouscron)

11e de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Villebarou>Chailles)

13e de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Billy)

15e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Maubeuge>Templeuve)

17e du Tour du Loir et Cher

2008. Groupe Gobert.com.ct

2e du Druivenkoers - Overijse, de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tournai>Chièvres)

4e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Havré>Tournai), de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Bray-Dunes>Poperinge)

5e du Grand Prix Criquielion

6e du Paris-Mantes Cycliste

7e de la quatrième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Mouscron)

14e du Tour de l'Eurométropole

20e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>Mouscron)

2009. Willems Verandas

6e du Profronde van Noord-Holland

7e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Templeuve>Mouscron)

8e du Memorial Philippe Van Coningsloo, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

12e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Danilith Nokere Koerse ME

14e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Torhout>Handzame)

16e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Temse)

17e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)

18e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la première étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Middelburg>Goes)

19e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux Conde>Quevacamps)

20e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Maubeuge>Poperinge)

24e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Ichtegem)

2010. Verandas Willems

2e de la première étape du Ronde de l'Oise (Auneuil>Ribécourt)

3e du Egmont Cycling Race

4e du À travers le Hageland

7e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux-Condé(France)>Quevaucamps)

10e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Ravenel>Verneuil en Halatte)

11e du Paris-Mantes Cycliste

14e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

15e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

17e du Circuit de Wallonie

21e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Aigues Mortes>Le Grau du Roi)

24e du Kampioenschap van Vlaanderen

2011. Wallonie - Bruxelles

1er du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

2e de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Estaimpuis>Mont de l'Enclus), de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne)

3e de la quatrième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Flers)

5e de la première étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Noordwijk), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

6e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Hémonstoir>Loudéac), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Morlaix>Plaintel)

7e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Enghien>Mouscron), de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Buchten)

8e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Noordwijk>Olst)

10e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Sambreville>Perwez), du Flèche Ardennaise, de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

11e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Avé>Fouesnant), du Grand Prix Cerami

13e de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen)

14e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

15e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Menen>Poperinge), de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Bressuire>Châtellerault), du Tour de Normandie

16e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>P?ruwelz), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

17e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

18e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Ichtegem), du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Halle-Ingooigem

21e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Guérande>Saint-Avé)

22e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf-sur-Seine)

23e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Le Triptyque des Monts et Châteaux

24e de la septième étape du Tour de Normandie (Ducey>Bagnoles-de-l'Orne)

2012. Lotto Belisol Team

3e du Grand Prix Cerami

10e de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

14e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

18e du Halle-Ingooigem

20e du Brussels Cycling Classic

23e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

24e de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

2013. Lotto Belisol Team

1er du Grand Prix Cerami

4e du Druivenkoers - Overijse

6e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

9e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

11e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

14e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

21e de la sixième étape du Tour d'Autriche (Maria Taferl>Poysdorf), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

24e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)

2014. Lotto Belisol

1er du Grand Prix de Fourmies, du Druivenkoers - Overijse, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów Gemini Park>Katowice)

2e du Grand Prix Cerami

3e du Kampioenschap van Vlaanderen

4e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Waidhofen/Ybbs>Bad Ischl)

5e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

6e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Kortrijk)

7e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ossingen>Buren a. Aare), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Heiden>Ossingen)

8e de la troisième étape du Tour de Pologne (Kielce>Rzeszów), de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya)

13e du Championnat de Belgique - Course en ligne

15e du Egmont Cycling Race

18e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Middelkerke)

20e du Paris - Tours Elite, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

23e du EuroEyes Cyclassics

25e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort)

2015. IAM Cycling

1er de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Quaregnon)

2e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron>Sisteron)

4e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

5e de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward)

6e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Blyth), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget-du-Lac>Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes)

8e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Fakenham>Ipswich), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bassenge), du Halle-Ingooigem

9e de la deuxième étape du Paris-Nice (Zoo Parc de Beauval>Saint-Amand-Montrond)

11e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

13e de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie), de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut)

14e du prologue du Tour de Belgique (Bornem>Bornem), de la première étape du Paris-Nice (Saint-Rémy-lès-Chevreuse>Contres)

15e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin), de la troisième étape du Paris-Nice (Saint-Amand-Montrond>Saint-Pourcain-sur-Sioule)

16e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

17e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Selby>York)

20e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Beaumaris, Anglesey>Wrexham), de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Muttrah Promenade)

23e du À travers les Flandres

24e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort)

2016. IAM Cycling

1er de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria)

2e de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet)

3e du Paris - Tours Elite

4e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (S. Brás de Alportel>Tavira)

5e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona), de la première étape du Tour de l'Ain (Montrevel-en-Bresse>Saint-Vulbas), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Saint-Ghislain>Le Roeulx), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Saint-Vulbas), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Valencia>Valencia)

6e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Alcañiz>Peñíscola), de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Sagunto>Alzira), du Trofeo Playa de Palma - Palma, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

8e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi>Vilanova i la Geltru), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Olot)

9e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre>Vendôme), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

10e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Lanaken), de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres>Commentry)

12e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Saint-Didier-sur-Chalaronne>Montreal-la Cluse)

13e de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère)

15e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

17e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), du Tour de Belgique, du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

2017. Cofidis, Solutions Crédits

2e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

3e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville)

6e de la première étape du Tour de Wallonie (Stavelot>Marchin), de La Route Adélie de Vitré

7e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Bodegas Nabal>Clunia), de la première étape du Tour de Californie (Sacramento>Sacramento)

10e du Grand Prix de l'Escaut, du Clasica de Almeria

11e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Tarragona), du Halle-Ingooigem

13e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Oña>Belorado), de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle

15e de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos)

18e du Championnat de Belgique - Course en ligne

20e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing), de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough)

25e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria), du Trofeo Playa de Palma - Palma

2018. Vital Concept Cycling Club

1er du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

2e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Brioux-sur-Boutonne>Poitiers)

3e de la troisième étape du Tour de la Provence (Aix en Provence>Marseille)

5e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers)

6e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Segonzac>Melle)

7e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

9e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac), de la première étape du Tour de la Provence (Aubagne>Istres)

13e du Primus Classic

15e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Huy>Waremme)

16e du Tour de l'Eurométropole, du Druivenkoers - Overijse, du Le Samyn

20e du Paris - Tours Elite

21e du prologue du Tour de la Provence (Castellet>Castellet)

24e de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cap-Découverte>Ségala Carmaux)

2019. Vital Concept - B&B Hotels

3e de la première étape du Tour de Yorkshire (Doncaster>Selby)

6e du Danilith Nokere Koerse ME

7e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Barnsley>Bedale), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Torredonjimeno)

11e du Grand Prix de l'Escaut

12e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

16e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

23e du À travers les Flandres

24e du Le Samyn

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix