Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°231
Bert De backer (bel) né le 02/04/1984 B&B HOTELS P/B KTM/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 1
  • Podiums 6

Classement : 38

2008. Skil - Shimano

2e de la première étape du Ronde de l'Oise (Maiglenay>Le Plessis Belleville)

4e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Dol-de-Bretagne>Dinan)

6e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Robécourt>Thourcotte), du Circuit de Wallonie

7e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Saint-Just-en-Chaussée>Clermon)

8e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen)

17e de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne)

18e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Cambout>Fréhel)

2009. Skil - Shimano

7e de la dixième étape du Tour du lac Qinghai (Xining>Xining)

9e de la septième étape du Tour du lac Qinghai (Bird Island>Xihaizhen)

12e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Vegas del Genil>Cordoba)

13e de la troisième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Ichtegem>Ichtegem)

15e du Egmont Cycling Race, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Gagnières>Bessèges), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Le Grau du Roi)

17e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Kortrijk>Bellegem)

19e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

23e de la cinquième étape du Tour du lac Qinghai (Xining>Qinghai Lake)

2010. Skil - Shimano

3e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Vildbjerg>Randers)

7e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

8e de la sixième étape du Tour du Danemark (Høng>Rudersdal VM Ruten 2011)

12e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Lessines>Poperinge)

14e du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)

19e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

21e de la troisième étape du BinckBank Tour (St. Willebrord>Ardooie), du Tour du Danemark, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

22e du Championnat de Belgique - Course en ligne

24e de la troisième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Terneuzen>Terneuzen)

2011. Skil - Shimano

4e de la troisième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

7e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Saint-Ambroix)

11e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Sanya Cruising>Sanya Cruising)

13e du Halle-Ingooigem

14e du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Gagnières>Bessèges)

15e du Danilith Nokere Koerse ME

16e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

17e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Putte), du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

18e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Bertem>Eupen), des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès)

20e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Orchies)

22e de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

23e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry>Le Cateau-Cambrésis)

24e de la deuxième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Middelburg>Goes)

25e du E3 BinckBank Classic

2012. Argos - Shimano

7e de la huitième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren)

8e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

10e du Kampioenschap van Vlaanderen

12e du Championnat de Belgique - Course en ligne

14e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

15e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Dunkerque)

17e de la quatrième étape du Tour de Hainan (Haikou>Chengmai)

20e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Haitang Bay>Haitang Bay)

22e du Brussels Cycling Classic, du Bretagne Classic

23e du Tour de Hainan

2013. Team Argos - Shimano

1er du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

5e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Moorslede), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Sabran>Pont Saint Esprit)

8e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

9e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Hazebrouck (F)>Nieuwpoort)

13e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

16e du ZLM Tour

23e de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Riese Pio X>Brescia), du Circuit Het Nieuwsblad

2014. Team Giant - Shimano

9e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Bari)

11e du Paris-Roubaix

25e du E3 BinckBank Classic

2015. Team Giant - Alpecin

12e du Paris-Roubaix

20e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

2016. Team Giant - Alpecin

6e de la première étape du Tour de l'Ain (Montrevel-en-Bresse>Saint-Vulbas)

11e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Xinglong>Xinglong), de la première étape du Dubai Tour (Dubai>Fujairah)

15e de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)

17e du Paris-Roubaix

23e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (La Rochelle>Niort)

2017. Team Sunweb

16e du Brussels Cycling Classic

21e du Paris - Tours Elite

22e du Championnat de Belgique - Course en ligne

2018. Vital Concept Cycling Club

13e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

19e du Tour de Drenthe

20e du Danilith Nokere Koerse ME

21e du Paris-Roubaix

25e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

2019. Vital Concept - B&B Hotels

8e du Paris - Tours Elite

10e du Paris - Bourges

12e de la deuxième étape du Tour de Croatie (Slunj>Zadar), du À travers le Hageland, de la troisième étape du Vuelta Aragón (Huesca>Zaragoza)

14e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

17e du Championnat de Belgique - Course en ligne

18e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem)

19e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

20e du Paris-Roubaix

2020. B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM

10e du À travers le Hageland

14e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

25e de la première étape du Saudi Tour (TBC) (Riyadh>Jaww)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix