Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°232
Jesper Asselman (ned) né le 12/03/1990 ROOMPOT - CHARLES/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 2
  • Podiums 9

Classement : AB.

2009. Van Vliet - EBH Elshof

16e du Ronde van Overijssel

17e du Antwerpse Havenpijl

2010. Van Vliet - EBH Elshof

2e de la troisième étape du Ringerike GP (Drammen>Vikersund)

7e du À travers le Hageland

11e de la quatrième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss), du Craft Ster van Zwolle

15e du Ringerike GP, de la première étape du Ringerike GP (Geilo>Geilo)

17e de la cinquième étape du Ringerike GP (Hønefoss>Hønefoss)

18e du Arno Wallaard Memorial

25e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

2011. Rabobank Continental Team

2e du Ronde van Overijssel

5e du Ronde van Midden Nederland

9e du Tour de Münster

13e de la deuxième étape du Volta ao Alentejo (Vila Viçosa>Mértola)

14e de la deuxième étape du Tour of Norway (Skien>Drammen)

16e de la troisième étape du Volta ao Alentejo (Aljustrel>Reguengos de Monsaraz), du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

17e du Volta ao Alentejo, du Tour des Fjords, du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Tinjan>Tinjan)

21e de la première étape du Tour of Norway (Tønsberg>Larvik), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

22e du Eschborn-Frankfurt

23e de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Poreč>Labin)

2012. Team Raiko - Stölting

2e du Arno Wallaard Memorial

6e de la troisième étape du Olympia's Tour (Elst (Gld)>Hoofddorp)

7e du Eschborn-Frankfurt

9e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Simpelveld>Buchten)

10e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

11e de la neuvième étape du Giro Ciclistico d'Italia (Asiago>Asiago)

12e du Olympia's Tour

13e de l'étape 2b du Giro Ciclistico d'Italia (Giulianova>Alba Adriatica [ITT])

18e du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

21e de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver), de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver [ITT])

22e de la troisième étape du Giro Ciclistico d'Italia (Notaresco>Sora)

25e de la sixième étape du Giro Ciclistico d'Italia (Greve in Chianti>Perignano di Lari)

2013. Metec - TKH Continental Cyclingteam

5e du Ronde van Midden Nederland

6e du prologue du Olympia's Tour (Katwijk>Katwijk)

7e du Ronde van Limburg

10e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver [ITT])

13e du Veenendaal-Veenendaal Classic, du Olympia's Tour, du Arno Wallaard Memorial

15e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Rhenen>Alkmaar)

18e du Gooikse Pijl

2014. Metec - TKH Continental Cyclingteam

2e de la première étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

3e du Olympia's Tour

5e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Stropkov>Liptovsky Hradok)

6e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

7e du Egmont Cycling Race

8e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

9e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Liptovsky Hradok>Handlova)

11e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Savigny>Vendôme)

12e de la cinquième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Levice>Bratislava), du Tour du Loir et Cher

14e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre

15e de la sixième étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp)

16e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Montoire>Villebarou)

17e du ZLM Tour

19e du Volta Limburg Classic

20e de la troisième étape du Olympia's Tour (Hoorn>Hoorn)

21e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Zoetermeer>Rijswijk)

22e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver)

23e de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe)

24e du prologue du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp), de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

2015. Roompot - Oranje Peloton

4e du Ronde van Limburg, du Tour de Drenthe

13e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

16e du Circuit Het Nieuwsblad

20e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

2016. Roompot - Oranje Peloton

1er du Tour de Drenthe

2e de la première étape du Tour des Fjords (Os>Bergen)

11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Ulvik>Suldalsosen)

12e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Stord>Odda)

13e de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

16e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

17e du Paris - Tours Elite

20e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Saint-Pol-sur-Ternoise)

21e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

22e de la première étape du Tour de Burgos (Sasamón>Melgar de Fernamental), du À travers les Flandres

24e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Aniche>Aniche)

2017. Roompot - Nederlandse Loterij

2e du Slag om Norg

5e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

6e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics, du Le Samyn

8e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Benalla>Mitchelton Winery)

9e de la première étape du Tour du Danemark (Frederiksberg>Kalundborg)

11e de La DH Famenne Ardenne Classic

12e du Hammer Limburg, de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals), du Tour de Drenthe

13e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Ebeltoft>Aarhus), du À travers le Hageland

18e du Egmont Cycling Race

22e de la troisième étape du Tour des Fjords (Odda>Kopervik)

25e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

2018. Roompot - Nederlandse Loterij

5e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Antwerpen)

13e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

19e du Tour de l'Eurométropole

21e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Dubnica nad Vahom>Nitra)

2019. Roompot - Charles

1er de la première étape du Tour de Yorkshire (Doncaster>Selby)

9e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du Elfstedenronde, du Le Samyn

10e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy, du Veenendaal-Veenendaal Classic

12e de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

13e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

14e du À travers le Hageland

17e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke

19e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Ružomberok>Hlohovec), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

21e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Zottegem), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque)

24e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Barnsley>Bedale)

25e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Oman Convention & Exhibition Center)

2020. Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel

13e du Craft Ster van Zwolle

14e de la troisième étape du Czech Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

15e du Grote prijs Jean-Pierre Monseré

16e de la deuxième étape du Czech Tour (Prostějov>Uničov)

24e du Gooikse Pijl

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix