Dossard N°233
Timothy Dupont (bel) né le 01/11/1987 BINGOAL PAUWELS SAUCES WB/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 24
  • Podiums 83

Classement : AB.

2009. Jong Vlaanderen - Bauknecht

20e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Temse)

23e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

2010. Jong Vlaanderen - Bauknecht

2e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Villebarou>Ange), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf-sur-Seine)

5e du À travers le Hageland

7e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Eeklo>Knokke-Heist)

8e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Mechelen), de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Mer)

10e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la deuxième étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

12e de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne)

13e de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'Orne>Caean)

14e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la première étape du Tour de Belgique (Eeklo>Eeklo)

15e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Changé)

16e de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

20e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne (Craon>Laval)

23e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

24e du Grand Prix de l'Escaut

2011. Jong Vlaanderen - Bauknecht

4e de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne)

5e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Huisseau-sur-Cosson>Nouan-le-Fuzelier), de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

6e de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Vendôme>Villebarou)

7e de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Monthou-sur-Nièvre>Ange)

8e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Flers)

9e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen)

11e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf-sur-Seine)

12e du Tour du Loir et Cher

14e de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Lamotte Beuvron)

15e du Kampioenschap van Vlaanderen

2012. Jong Vlaanderen - Bauknecht

2e de la première étape du Ronde van Overijssel (Rijssen>Rijssen)

3e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Château-Renault>Vend?me)

5e du Gooikse Pijl, du Antwerpse Havenpijl

6e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Ronde van Limburg, de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

7e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

8e du Dorpenomloop Rucphen

9e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Montsûrs>Laval)

12e du Primus Classic, du Grand Prix Criquielion, du Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

13e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

14e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren), de la première étape du Tour du Loir et Cher (Nouan-le-Fuzelier>Blois)

15e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Lassay-les-Chateaux), de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Ange>Ange)

17e du Kampioenschap van Vlaanderen

20e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, du Ronde van Overijssel

2013. Ventilair - Steria

1er de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Thélo>Le Quillio), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (La Turballe>Le Rheu)

2e du Tour du Loir et Cher, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Vendôme>Billy), de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Nouan-le-Fuzelier)

3e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sainte Anne d'Auray>Pluvigner), de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois), de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Villebarou>Saint-Gervais-la-Forêt)

4e de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Ange>Ange)

5e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Ploemel>La Turballe)

6e du Kampioenschap van Vlaanderen

7e du Gooikse Pijl, du De Kustpijl, du Druivenkoers - Overijse, du Grand Prix Criquielion, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Rheu>Fougères)

10e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Antwerpse Havenpijl

12e du Ronde van Limburg, du Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

13e du Bredene Koksijde Classic

16e du Le Tour de Bretagne Cycliste

17e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

2014. Roubaix Lille Métropole

10e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Pol sur Mer>Dunkerque)

11e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

13e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), du Danilith Nokere Koerse

15e du Halle-Ingooigem, du Classic Loire Atlantique, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Saint-Ambroix)

16e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

17e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

18e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort), du Championnat de Belgique - Course en ligne

22e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

24e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Kortrijk)

2015. Roubaix Lille Métropole

1er de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat), de la deuxième étape du Tour Alsace (Dannemarie>Huningue)

2e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

3e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche), de La Route Adélie de Vitré

4e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Point-Sainte-Maxence>Point-Sainte-Maxence)

5e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Cappelle la Grande>Dunkerque)

6e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Aixe-sur-Vienne>Limoges), de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Tricot>Liancourt)

7e du Classic Loire Atlantique

8e du Ronde de l'Oise, de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Auneuil>Le Plessis-Belleville), de la première étape du Ronde de l'Oise (Venette>Montataire)

9e du Halle-Ingooigem, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

10e du Kampioenschap van Vlaanderen

11e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Maubeuge)

14e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Barlin>Saint Omer)

15e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort), du Grand Prix de Fourmies

18e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Dizier-Leyrenne>Aigurande)

19e du Cholet - Pays de la Loire, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

20e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

21e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Grand Prix des Marbriers

23e du Danilith Nokere Koerse

25e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

2016. Verandas Willems Cycling Team

1er du Kampioenschap van Vlaanderen, du De Kustpijl, du Antwerpse Havenpijl, de la quatrième étape du Tour Alsace (Colmar>Sélestat), de la deuxième étape du Tour Alsace (Altkirch>Huningue), de la première étape du Tour Alsace (Velleminfroy>Dannemarie), du Grand Prix de la ville de Pérenchies, du Memorial Philippe Van Coningsloo, du Grand Prix Criquielion, du Dwars door de Vlaamse Ardennen, de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen), de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Argentan), de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux), du Danilith Nokere Koerse, de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

2e du Primus Classic, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du Egmont Cycling Race, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la troisième étape du Tour de Croatie (Makarska>Sibenik), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Fumay>Revin), de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poeles), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

3e du Gooikse Pijl, du Ronde van Limburg, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremelo>Tongeren), de la sixième étape du Tour de Croatie (Sveti Martin>Zagreb), de la première étape du Tour de Croatie (Osijek>Varazdin)

4e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel), de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Barlin>Saint-Omer), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'orne>Bagnoles de l'orne), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

5e du Brussels Cycling Classic, de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), du Tour de Normandie

6e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la deuxième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de la première étape du A Travers les Hauts de France (Douchy-les-Mines>Biache-Saint-Vaast), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics, de la troisième étape du Tour de la Provence (La Ciotat>Marseille)

7e de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Gravelle>Arras), du Bredene Koksijde Classic, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Tavel>Laudun)

8e du A Travers les Hauts de France

9e de la deuxième étape du Tour de Croatie (NP Plitvice>Split)

10e du À travers le Hageland, du Halle-Ingooigem

11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine)

12e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Mejannes Le Clap)

13e du prologue du Tour Alsace (Sausheim>Sausheim)

14e du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Circuit des Ardennes

15e de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Sedan)

20e du Druivenkoers - Overijse

22e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

23e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

24e du Tour de Belgique

2017. Vérandas Willems-Crelan

1er du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

2e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Bascharage)

4e du Egmont Cycling Race, de la cinquième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

5e du Grand Prix Cerami

6e du Veenendaal-Veenendaal Classic

7e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing), du Halle-Ingooigem

8e du Paris - Bourges, du Bredene Koksijde Classic

9e du Kampioenschap van Vlaanderen

10e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

12e du Brussels Cycling Classic, du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Iwuy), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

15e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Quentin>Saint-Quentin)

17e du Primus Classic

18e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville)

19e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

20e de la première étape du Benelux Tour (Breda>Venray)

21e du Grand Prix de l'Escaut

23e du Tour de l'Eurométropole

2018. Wanty - Groupe Gobert

1er du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

2e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Ecques), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Quesnoy>Soissons), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Chusclan>Laudun L'ardoise)

3e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Clasica de Almeria, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nimes>Générac)

4e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève), de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Lagos)

5e de la quatrième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>La Bassée), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

6e du Primus Classic, de la deuxième étape du Tour de France (Mouilleron-Saint-Germain>La Roche-sur-Yon), du Halle-Ingooigem, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

7e du Elfstedenronde Brugge, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wormhout>Cassel), du Grand Prix de l'Escaut

8e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, de la première étape du Benelux Tour (Heerenveen>Bolsward), des Quatre Jours de Dunkerque

9e du Brussels Cycling Classic

10e de la dix-huitième étape du Tour de France (Trie-sur-Baïse>Pau), de la neuvième étape du Tour de France (Arras Citadelle>Roubaix), de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), du À travers le Hageland, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

11e du Paris - Tours Elite, du Gooikse Pijl, du Grand Prix de Fourmies, de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Antwerpen), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dainville>Mont Saint-Eloi), des Trois Jours de Bruges-La Panne

12e du Tour de l'Eurométropole, de la cinquième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Lanaken), de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole), de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte), du Bredene Koksijde Classic

13e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

14e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence), de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne>Dunkerque)

15e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres)

17e du Championnat de Belgique - Course en ligne

18e de la septième étape du Benelux Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen)

24e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

2019. Wanty - Gobert Cycling Team

1er de la première étape du Tour de Wallonie (Le Roeulx>Dottignies)

2e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin), du Trofeo Playa de Palma - Palma

3e du Gooikse Pijl, du Antwerp Port Epic / Sels Trophy, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

4e de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Venray), du Grand Prix Cerami, du Elfstedenronde Brugge

5e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), du Primus Classic, du Druivenkoers - Overijse, de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne), du Bredene Koksijde Classic

6e de la première étape du Benelux Tour (Beveren>Hulst)

7e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou), de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter), de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

9e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

10e de la deuxième étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Couvin>Thuin), du À travers le Hageland

11e de la première étape du Tour de Belgique (Sint-Niklaas>Knokke-Heist)

12e du Ronde van Limburg

14e du Grand Prix de l'Escaut

19e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai), du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

21e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

23e du Paris - Tours Elite

24e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

2020. Circus - Wanty Gobert

2e du Grote Prijs Jean-Pierre Monseré

3e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

4e de la cinquième étape du Saudi Tour (Princess Nourah University>Al Masnak), de la deuxième étape du Saudi Tour (Sadus Castle>Riyadh)

7e de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer)

8e du Classique Paris-Chauny, de la troisième étape du Saudi Tour (Riyadh>Al Bujairi)

11e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre)

23e de la première étape du Tour de Wallonie (Soignies>Templeuve)

24e du Le Samyn

2021. Bingoal - Wallonie Bruxelles

1er de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniès>La Calmette)

2e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Moncontour>Loudun), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)

3e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Budapest>Budapest), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia), du Grote Prijs Jean-Pierre Monseré

4e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

5e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Pons>Parthenay), de la troisième étape du Tour de Belgique (Gingelom>Scherpenheuvel-Zichem), de la première étape du Tour de Hongrie (Siófok>Kaposvár), des Trois Jours de Bruges-La Panne, du Clasica de Almeria

6e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ribe>Sønderborg)

7e du Egmont Cycling Race, de la troisième étape du Tour de Hongrie (Veszprém>Tata)

8e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Villefagnan>Poitiers), de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Balatonfüred>Nagykanizsa)

9e du Le Samyn

12e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl

17e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder)

20e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

22e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Turnhout>Beringen)

23e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Holbæk>Kalundborg)

25e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

2022. Bingoal Pauwels Sauces WB

3e du Dorpenomloop Rucphen

4e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

6e du Bredene Koksijde Classic

8e de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

14e des Trois Jours de Bruges-La Panne

15e du Le Samyn

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix