Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°238
Michaël Van staeyen (bel) né le 13/08/1988 ROOMPOT - CHARLES/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 38

Classement : AB.

2007. DAVO

16e du Antwerpse Havenpijl

2008. Rabobank Continental Team

2e du Antwerpse Havenpijl

4e du Ronde van Overijssel

5e du Tour de Münster, de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Celles-Sur-Belle>Saint-Jean D'Angely), de la huitième étape du Olympia's Tour (Varsseveld>Buchten)

9e de la sixième étape du Olympia's Tour (Son en Breugel>Gendringen)

14e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Appelscha>Genemuiden)

15e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

17e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

19e du Profronde van Noord-Holland

20e du Egmont Cycling Race, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Wassenaar>Heerhugowaard)

21e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Lussac Les Chateaux>Poitiers)

22e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Lacs de Haute Charente>Montmorillon)

24e du Olympia's Tour

2009. Rabobank Continental Team

1er de la quatrième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Umag)

2e de la huitième étape du Tour de Turquie (Antalya>Alanya)

3e du Profronde van Noord-Holland

4e du Antwerpse Havenpijl, du Arno Wallaard Memorial

8e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la troisième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Bodrum), de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'Orne>Caen), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Pazin)

11e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Portimao)

12e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Izmir>Kusadasi)

13e de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux Conde>Quevacamps)

15e de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Olhao)

16e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

18e de la septième étape du Tour de Normandie (Valognes>Bagnoles de l'Orne)

2010. Topsport Vlaanderen - Mercator

1er du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Vildbjerg>Randers)

2e de la première étape du Tour du Danemark (Holstebro>Holstebro)

3e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Wattayat>Sultan Qaboos Stadium)

4e de la sixième étape du BinckBank Tour (Roermond>Sittard), de la première étape du Tour de Slovénie (Koper>Medvode)

5e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

6e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Brežice>Novo Mesto), de la première étape du Tour d'Oman (Muscat Corniche>Muscat Corniche)

7e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

9e de la cinquième étape du BinckBank Tour (St-Lievens-Houtem>Roermond), de la troisième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Terneuzen>Terneuzen)

10e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Rochdale>Blackpool), de la première étape du Tour de Belgique (Eeklo>Eeklo)

11e de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

12e de la troisième étape du BinckBank Tour (St. Willebrord>Ardooie), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Mechelen), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Torhout>Handzame)

13e du Grand Prix de l'Escaut

14e de la deuxième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Middelburg>Goes)

16e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Stoke-on-Trent), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Eeklo>Knokke-Heist), de la troisième étape du Tour d'Oman (Saifat Ash Shiekh>Qurayyat)

23e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Nizwa>Samail)

2011. Topsport Vlaanderen - Mercator

3e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande-Synthe>Dunkerque), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Douai>Iwuy)

4e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Enghien>Mouscron), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry>Le Cateau-Cambrésis)

5e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>P?ruwelz), du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Veenendaal-Veenendaal Classic

6e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Putte)

8e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Menen>Poperinge), du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Sorø>Frederiksværk), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Århus), de la première étape du Tour du Danemark (Esbjerg>Esbjerg), de la quatrième étape du ZLM Tour (Etten-Leur>Etten-Leur), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Bascharage)

9e du Brussels Cycling Classic, de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Ardooie), de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard/Geleen), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

10e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Ichtegem), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

11e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la troisième étape du Tour d'Oman (Sur>Sur)

13e de la septième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

15e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Orchies)

16e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

17e du Grand Prix de l'Escaut, de la sixième étape du Tour d'Oman (Qurayyat>Mattrah Seafront)

20e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Bellegem)

25e du Tour de l'Eurométropole

2012. Topsport Vlaanderen - Mercator

2e du Tour de Münster, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør>Aarhus)

4e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), du Brussels Cycling Classic, de l'étape 5a du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès)

5e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Antoing>Poperinge), du De Kustpijl, du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Veenendaal-Veenendaal Classic, du Ronde van Limburg

6e de la première étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Middelburg), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Leudelange), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen>Buggenhout), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Lusson>Saint-Ambroix)

7e de la quatrième étape du ZLM Tour (Schijndel>Boxtel), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Dunkerque)

8e de la troisième étape du BinckBank Tour (Riemst>Genk), du Halle-Ingooigem, de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la première étape du Tour de l'Algarve (Dunas Douradas (Loul>Albufeira)

10e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Hoogerheide>Aalter), de la quatrième étape du BinckBank Tour (Heers>Bergen op Zoom), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Vilamoura>Tavira)

11e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la deuxième étape du ZLM Tour (Schimmert>Schimmert), de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren)

12e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Péruwelz>Ichtegem), de la première étape du Tour du Danemark (Randers>Randers), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Bellegem)

13e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Beaucaire>Bellegarde)

14e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksberg), de la première étape du ZLM Tour (Eindhoven>Sittard-Geleen), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

16e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

19e du Grand Prix de l'Escaut, de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

21e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

22e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du À travers les Flandres

23e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

24e du Kampioenschap van Vlaanderen

25e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (Oostduinkerke))

2013. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

2e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

3e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis)

4e du Tour de Münster, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Grand Prix Criquielion

5e du Paris - Tours Elite, du Tour de Vendée, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Oignies>Lievin)

6e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy les Mines), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrieres), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Sabran>Pont Saint Esprit)

7e de la première étape du BinckBank Tour (Koksijde>Ardooie), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)

8e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Veenendaal-Veenendaal Classic

10e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), du Grand Prix de l'Escaut, du Bredene Koksijde Classic

11e de la cinquième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel)

12e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

14e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

16e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

18e du De Kustpijl, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

19e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Essen>Vlijmen), du Le Samyn

21e de la troisième étape du BinckBank Tour (Oosterhout>Brouwersdam)

23e du Brussels Cycling Classic

2014. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er du De Kustpijl

3e du Halle-Ingooigem, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

4e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Koksijde>Ardooie), du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la quatrième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel), de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist)

5e du Ronde van Limburg, de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya)

6e de la première étape du ZLM Tour (Rucphen>Sint Willebrord), de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la première étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle>Naseem Garden)

7e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort)

8e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout), de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

9e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

10e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Middelkerke), de la première étape du BinckBank Tour (Terneuzen>Terneuzen), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore)

11e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)

12e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer), du Grand Prix Cerami

14e du Danilith Nokere Koerse ME

19e du Egmont Cycling Race, du Grand Prix de l'Escaut

24e du Tour de l'Eurométropole

25e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem)

2015. Cofidis, Solutions Crédits

2e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort)

3e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Monts sur Guesnes>Loudun), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

4e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Quaregnon), de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen), de l'étape 1a du Tour d'Andalousie (La Rábida>Hinojos)

5e du Brussels Cycling Classic, de la première étape du Tour de Norvège (Harstad>Harstad)

6e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

8e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Evenskjer>Setermoen), du Grand Prix de l'Escaut

13e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Maubeuge)

16e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres)

18e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge)

19e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Rochefort>Barbezieux)

22e du Classic Loire Atlantique

23e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Orchies)

2016. Cofidis, Solutions Crédits

5e de la deuxième étape du Tour de la Provence (Miramas>Istres)

7e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

13e de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet)

14e du Grand Prix de l'Escaut

17e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremelo>Tongeren), du Cholet - Pays de la Loire

18e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

2017. Cofidis, Solutions Crédits

3e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Laurent de Mure>Saint Laurent de Mure)

8e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Ronde van Limburg, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

9e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

20e de la cinquième étape du ZLM Tour (Oss>Oss)

21e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

22e du Tour de l'Eurométropole

2018. Cofidis, Solutions Crédits

2e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers)

7e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac)

8e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Brioux-sur-Boutonne>Poitiers)

2019. Roompot - Charles

3e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

4e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke

6e du Grand Prix Cerami, du Grote Prijs Marcel Kint

7e du Championnat de Belgique - Course en ligne

8e de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Tilburg), de la deuxième étape du ZLM Tour (Etten-Leur>Buchten), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin)

9e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Torredonjimeno)

10e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

12e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

18e de la première étape du ZLM Tour (Bredene>Heinkenszand), du Rund um Köln

21e des Trois Jours de Bruges-La Panne

2020. Tarteletto - Isorex

6e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la première étape du Tour of Antalya (Antalya>Antalya)

7e du Gooikse Pijl

12e du Grand Prix de l'Escaut

2021. EvoPro Racing

19e du Grote prijs Jean-Pierre Monseré

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix