Dossard N°35
Fabian Lienhard (sui) né le 03/09/1993 GROUPAMA - FDJ/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 17

Classement : AB.

2016. BMC Racing Team

2e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Quiberon>Landévant)

3e de la première étape du Ronde de l'Oise (Parc Asterix (Plailly)>Ribécourt-Dreslincourt)

6e du Le Tour de Bretagne Cycliste

8e de la première étape du Flèche du Sud (Kayl>Kayl), du Dorpenomloop Rucphen

9e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Roeser>Rumelange), du Craft Ster van Zwolle

12e du Ronde de l'Oise, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plancoet>Lannion)

13e du Flèche du Sud

15e de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Lehi>Kearns), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Hinglé>Dinan)

18e du Paris - Tours Elite

19e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la quatrième étape du Flèche du Sud (Rosport>Echternach), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Louisfert>Janzé)

20e du Gooikse Pijl

21e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger), de la cinquième étape du Flèche du Sud (Schifflange>Esch-sur-Alzette)

22e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Fouesnant)

23e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plestin-les-Grèves>Treffléan), de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Anvaing>Kluisberg)

25e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Belz>Louisfert)

2017. Team Vorarlberg

3e du Tour de Vendée, du Rund um Köln

4e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la deuxième étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

5e de la huitième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Lingshui), de la deuxième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Reguengos de Monsaraz>Castelo Branco), de la deuxième étape du Tour Alsace (Belfort>Blotzheim)

6e de la quatrième étape du Tour Alsace (Neuf-Brisac>Dannemari)

7e de la huitième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Gondomar>Oliveira de Azeméis), de la troisième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (F. C. Rodrigo>Bragança), de la première étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

10e de la troisième étape du Tour de Hainan (Haikou>Chengmai), de la troisième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Altheim)

11e de la cinquième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Dacice>Jindrichuv Hradec), du Grand Prix du canton d'Argovie, des Boucles de la Mayenne

13e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Hambers), de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Laurent de Mure>Saint Laurent de Mure)

14e de La Route Adélie de Vitré

17e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

18e du Paris - Bourges, du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia

19e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Roeser)

20e de la première étape du Tour de Hainan (Wanning Xinglong>Wanning Xinglong), du Coppa Bernocchi - GP BPM, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Ernée), de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Savigny-sur-Braye>Vendôme), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

21e du prologue du Tour d'Autriche (Graz>Schlossberg)

22e du prologue du Volta a Portugal em Bicicleta (Lisboa>Lisboa), du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval), du Flèche du Sud

23e de la troisième étape du Flèche du Sud (Bourscheid>Bourscheid)

25e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint Cyr-le-Gravelais>Laval)

2018. Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources

1er de la première étape du Tour de Normandie (Saint-Pierre-en-Auge>Le Neubourg)

2e de la troisième étape du Tour de Normandie (Yvetot>Elbeuf-sur-Seine)

3e du Winston Salem Cycling Classic

4e de la sixième étape du Tour de Croatie (Samobor>Zagreb), de la quatrième étape du Tour de Croatie (Starigrad>Crikvenica)

5e de la cinquième étape du Tour de Hainan (Wanning>Lingshui), du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la sixième étape du Tour de Normandie (Granville>La Haye)

7e du Rund um Köln, de la quatrième étape du Tour de Normandie (Evrecy>Argentan)

8e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Beauraing>Givet)

9e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Viborg>Vejle)

11e du Tour de Normandie

13e du Grand Prix du canton d'Argovie, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Villers-Bocage>Bagnoles-de-l'Orne)

16e du Coppa Bernocchi - GP BPM

18e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Evreux>Forges-les-Eaux)

2019. IAM Excelsior

1er de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Les Montils>Chailles), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

2e du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rougé>Le Ferré)

4e du Druivenkoers - Overijse

6e du Tour du Loir et Cher

7e de la Coppa Sabatini, de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln), du Grand Prix du canton d'Argovie

8e de la troisième étape du Tour de Suisse (Flamatt>Murten), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

9e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Gumiel de Izan>Lerma), de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos), du Championnat de Suisse - Course en ligne, du Flèche Ardennaise, de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Elbeuf-sur-Seine)

10e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim), de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

11e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plounévez-Lochrist>Saint-Pol-de-Léon)

12e de la sixième étape du Tour de Normandie (Gouville-sur-Mer>Martinvast)

13e du Tour de Normandie

15e du Trofej Umag - Umag Trophy

17e de Famenne Ardenne Classic, du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Lorient>Inzinzac-Lochrist)

18e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Port-Louis>Guégon), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

19e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (La Croixille>Lassay-les-Châteaux)

20e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Bannalec>Quimperlé)

21e de la cinquième étape du Tour de Normandie (Alençon>Bagnoles-de-l'Orne)

24e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Cossé-le-Vivien>Laval)

25e des Boucles de la Mayenne, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Mer>Vendôme)

2020. Groupama - FDJ

5e du Championnat de Suisse - Course en ligne

11e du Paris - Camembert, de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków)

12e du Brussels Cycling Classic, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

2021. Groupama - FDJ

9e du Championnat de Suisse - Course en ligne

10e de la quatrième étape du Benelux Tour (Aalter>Ardooie)

12e du Tour du Finistère

2022. Groupama - FDJ

10e du Cholet - Pays de la Loire

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix