Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°35
Timo Roosen (ned) né le 11/01/1993 JUMBO - VISMA/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 17

Classement : 64

2013. Rabobank Development Team

2e du prologue du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Dohňany>Dohňany)

3e de la troisième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Jabłonka>Ciężkowice)

14e du PWZ Zuidenveld Tour

21e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

2014. Rabobank Development Team

1er de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Le Saint>Carhaix)

2e du Kreiz Breizh Elites

3e du prologue du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Saint-Flour)

5e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

6e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial), du Olympia's Tour

8e du prologue du Tour de l'Ain (Saint-Amour>Saint-Amour)

10e du Paris-Tours Espoirs

11e du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la sixième étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp)

13e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

14e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

16e de la première étape du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Brioude), du prologue du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp)

17e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Vay>Mauron)

18e de la troisième étape du Olympia's Tour (Hoorn>Hoorn)

19e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Saint-Vulbas), de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Rostrenen), du Le Tour de Bretagne Cycliste, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Radenac>Talensac), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mauron>Jugon-les-Lacs), du Tour du Pays de Léon

20e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Gervais>La Rosière), du Le Triptyque des Monts et Châteaux

21e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Jugon-les-Lacs>Fouesnant)

23e du Paris - Bourges, de la première étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

24e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plaimboeuf>Clisson), de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)

25e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

2015. Team LottoNL-Jumbo

7e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

12e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Valencia>Castellón), du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Bourg-en-Bresse)

13e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Lelex-Mont Jura)

14e du Tour du Piémont

20e du Tour de l'Ain, du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

21e de la première étape du Tour de l'Ain (La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse>Sain-Vulbas), de la quatrième étape du Tour Down Under (Glenelg>Mt Barker)

24e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Roa>Riaza)

2016. Team LottoNL-Jumbo

9e de la septième étape du Tour de Californie (Santa Rosa>Santa Rosa)

11e de la première étape du ZLM Tour (Goes>Goes [ITT])

14e du ZLM Tour

15e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du Heylen Vastgoed Heistse Pijl

21e du E3 BinckBank Classic

22e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

25e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

2017. Team LottoNL-Jumbo

1er du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Gulen>Norheimsund)

2e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger)

3e du Tour des Fjords

4e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes)

5e du prologue du ZLM Tour (Westkapelle>Westkapelle)

7e du Egmont Cycling Race

9e de la troisième étape du Tour des Fjords (Odda>Kopervik)

11e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

12e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Voorburg>Voorburg [ITT])

16e du Tour de l'Eurométropole

17e du Veenendaal-Veenendaal Classic, de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

18e du Circuit Het Nieuwsblad

19e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

20e du ZLM Tour

22e de la quatrième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe (Jalhay)), du Volta Limburg Classic

23e de la cinquième étape du Tour of Norway (Moss>Oslo)

2018. Team LottoNL-Jumbo

3e de la première étape du Tour des Fjords (Lindesnes>Grimstad), de la quatrième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>Hatta Dam)

4e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

5e du Grand Prix Cycliste de Montréal

6e du Hammer Hong Kong, du Tour des Fjords, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Risør>Kristiansand)

7e de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong), de la première étape du Tour de Slovénie (Lendava>Murska Sobota), du Dubai Tour

9e de la deuxième étape du Tour of Norway (Hønefoss>Asker)

11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Farsund>Egersund), de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron)

12e de la troisième étape du Tour of Norway (Moss>Sarpsborg)

13e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Sittard-Geleen), du À travers les Flandres, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

14e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Tour des Flandres

16e du Circuit Het Nieuwsblad

17e de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

20e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris)

23e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Rogaska Slatina), de la cinquième étape du Dubai Tour (Skydive Dubai>City Walk)

2019. Team Jumbo-Visma

2e du Kampioenschap van Vlaanderen

3e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin), de La DH Famenne Ardenne Classic

4e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

8e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen)

11e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt)

13e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

14e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou)

16e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

17e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt)

19e du Tour d'Allemagne

20e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach)

21e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

22e du Gooikse Pijl

23e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT])

25e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

2020. Team Jumbo-Visma

3e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

7e du À travers le Hageland, de la deuxième étape du Tour Down Under (Woodside>Stirling)

8e du Gooikse Pijl

16e de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)

20e des Trois Jours de Bruges-La Panne

21e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hatta>Hatta Dam)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix