Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°36
Mike Teunissen (ned) né le 25/08/1992 JUMBO - VISMA/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 31

Classement : 86

2013. Rabobank Development Team

2e de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger), du National Championships Netherlands U23 - Road Race, du Arno Wallaard Memorial

3e de la troisième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

4e du National Championships Netherlands U23 - ITT

5e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver)

6e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Saint Gervais>Morzine), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger)

7e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Champagnoles>Saint Vulbas), de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Carhaix [ITT])

8e du Tour des Fjords, du Kreiz Breizh Elites, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Huelgoat>Huelgoat [ITT])

10e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Rhenen>Alkmaar)

11e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Le Saint>Ploerdut)

12e du Le Tour de Bretagne Cycliste

14e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

16e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver [ITT])

17e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Sainte Anne d'Auray>Pluvigner)

18e du prologue du Tour de l'Avenir (Louhans>Louhans), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (La Turballe>Le Rheu)

20e de la première étape du Olympia's Tour (Noordwijkerhout>Hoofddorp)

23e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Thélo>Le Quillio)

24e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

2014. Rabobank Development Team

1er du Paris-Tours Espoirs, du Paris - Tours Espoirs

2e du National Championships Netherlands U23 - ITT, de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai)

3e des Boucles de la Mayenne, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Bonchamp)

4e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

5e de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe), du prologue du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp), du Ronde van Vlaanderen Beloften

6e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), de la troisième étape du Olympia's Tour (Hoorn>Hoorn), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plaimboeuf>Clisson), du Le Triptyque des Monts et Châteaux

7e de la première étape du Tour de l'Ain (Lac de Chalain>Montrevel-en-Bresse)

8e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mauron>Jugon-les-Lacs)

10e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la quatrième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel)

13e du Le Tour de Bretagne Cycliste, de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bernissart>Bernissart [ITT])

14e du Paris - Bourges, du Ronde van Limburg

15e du Kreiz Breizh Elites

16e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Jublains>Montaigu), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Radenac>Talensac)

17e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver)

18e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Hinglé>Dinan)

19e du prologue du ZLM Tour (Bladel>Bladel), de la quatrième étape du Olympia's Tour (Zoetermeer>Rijswijk)

20e du ZLM Tour

21e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

22e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Rostrenen)

23e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac), du Tour du Pays de Léon

2015. Team LottoNL-Jumbo

1er du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Bourg-en-Bresse)

2e du RideLondon-Surrey Classic

4e de la première étape du Tour de l'Ain (La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse>Sain-Vulbas)

9e du Paris - Tours Elite, de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)

11e du Tour de Drenthe

12e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Feillens>Pont-de-Vaux)

16e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga), de la huitième étape du Tour de Californie (Los Angeles>Los Angeles)

17e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

19e du Tour de l'Eurométropole, du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

20e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge)

21e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont Saint-Aubert), de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne)

22e de la quatrième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach), de la deuxième étape du Tour de Californie (Nevada City>Lodi)

23e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort), de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough)

25e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Lleida)

2016. Team LottoNL-Jumbo

4e de la septième étape du Tour de Californie (Santa Rosa>Santa Rosa), de la troisième étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Naseem Park)

9e du À travers les Flandres

13e de la deuxième étape du Tour de Californie (South Pasadena>Santa Clarita)

16e du Kampioenschap van Vlaanderen

17e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

18e du Tour de l'Eurométropole

19e de la sixième étape du Tour d'Oman (The Wave Muscat>Matrah Corniche)

22e de la première étape du Tour d'Oman (Oman Exhibition Center>Al Bustan)

24e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour de Norvège (Fauske>Rognan), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Omantel Head Office>Quriyat)

2017. Team Sunweb

4e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

9e du Paris - Tours Elite

10e de la troisième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Morro Bay)

11e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken)

12e du Circuit Het Nieuwsblad

15e du Brussels Cycling Classic, de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

16e du À travers les Flandres

19e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

20e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Monterotondo Marittimo>Montalto di Castro)

21e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

22e du Tour du Guangxi, de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot), de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen)

23e du BinckBank Tour

2018. Team Sunweb

2e du À travers les Flandres

4e de la sixième étape du Tour de Turquie (Bursa>Istanbul)

5e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon), de la première étape du Paris-Nice (Chatou>Meudon)

6e de la première étape du Tour de Pologne (Krakow>Krakow), de la deuxième étape du Paris-Nice (Orsonville>Vierzon)

7e de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Richmond>Scarborough)

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice), de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron)

9e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert)

10e de la troisième étape du Tour de Pologne (Stadion Slaski>Zabrze)

11e du Paris-Roubaix

13e du Tour de Turquie

14e du prologue du Critérium du Dauphiné (Valence>Valence)

15e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Selçuk), du Tour de Münster, de la quatrième étape du Tour de Yorkshire (Halifax>Leeds)

16e du Tour de Yorkshire

18e du Tour des Flandres

21e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Salamanca. VIII Centenario Universidad de Salamanc>Fermoselle. Bermillo de Sayago)

23e du Grand Prix de l'Escaut

2019. Team Jumbo-Visma

1er de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), du ZLM Tour, du Hammer Stavanger, de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), des Quatre Jours de Dunkerque, de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel)

2e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Landgraaf), du prologue du ZLM Tour (Yerseke>Yerseke)

3e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso), de la première étape du BinckBank Tour (Beveren>Hulst), de la deuxième étape du ZLM Tour (Etten-Leur>Buchten), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

4e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester), de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne)

5e du EuroEyes Cyclassics, de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Quart de Poblet>Chera)

6e du Tour de Münster, du BinckBank Tour, de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la quatrième étape du Tour de France (Reims>Nancy), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

7e de La DH Famenne Ardenne Classic, du Tour de Grande-Bretagne, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wallers>Saint-Quentin), du Paris-Roubaix

9e du Primus Classic, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Tavira)

10e des Trois Jours de Bruges-La Panne, de la deuxième étape du Paris-Nice (Les Bréviaires>Bellegarde)

11e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT])

12e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

14e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse)

15e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Birkenhead>Birkenhead)

18e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, du À travers les Flandres, du Milan-San Remo

19e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

20e du Kampioenschap van Vlaanderen

21e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Pershore>Pershore [ITT]), de la troisième étape du Paris-Nice (Cepoy>Moulins/Yzeure)

22e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

23e de la première étape du ZLM Tour (Bredene>Heinkenszand)

24e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Venray), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão)

25e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, du Gand-Wevelgem

2020. Team Jumbo-Visma

5e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia)

6e du Circuit Het Nieuwsblad

8e du BinckBank Tour

10e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica)

12e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter)

15e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen), de la première étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie)

16e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Riemst>Riemst [ITT])

18e du Gand-Wevelgem

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix