Dossard N°37
Bram Welten (ned) né le 29/03/1997 GROUPAMA - FDJ/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 8
  • Podiums 23

Classement : 73

2017. BMC Racing Team

1er du Grand Prix Criquielion, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Merdrinac)

2e de la troisième étape du Olympia's Tour (Uffelte>Vledder), de la deuxième étape du Tour Alsace (Belfort>Blotzheim), de la première étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Imola>Imola), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Neufchâtel-en-Bray>Forges-les-Eaux)

3e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Hardenberg>Hardenberg), du Grand Prix de la ville de Pérenchies, de la quatrième étape du Tour de Normandie (Le Neubourg>Argentan)

5e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Offenbeek>Offenbeek)

9e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Bressuire>Saintes), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

14e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Dorpenomloop Rucphen

16e du Ronde van Vlaanderen Beloften

18e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Pern)

22e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Assen>Assen)

2018. Team Fortuneo - Samsic

3e de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Lacroix-Saint-Ouen>Beauvais)

4e du Paris - Bourges, de la cinquième étape du Tour de Belgique (Landen>Tongeren)

5e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Huy>Waremme), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

6e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Morienval>Nanteuil-le-Haudouin), du Paris - Troyes

8e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour d'Oman (Nizwa>Sultan Qaboos University)

9e de la première étape du Ronde de l'Oise (Breteuil>Liancourt), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Ecques), du Grand Prix de l'Escaut

10e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

11e de la première étape du Tour de Wallonie (La Louvière>Les Bons Villers)

14e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

15e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Le Quesnoy>Soissons)

18e du Tour de l'Eurométropole

20e du Primus Classic

24e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

2019. Team Arkéa Samsic

2e de La Route Adélie de Vitré

4e du Cholet - Pays de la Loire

5e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Niort>Rochefort-sur-Mer)

6e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Rochefort-sur-Mer>Aigre), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Freigné>Belligné)

8e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, du Danilith Nokere Koerse, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniés-de-Malgoires>La Calmette)

9e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Châtellerault>Pleumartin)

10e de la première étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Miranda do Corvo>Leiria)

15e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tongeren>Beringen)

16e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Aigre>Poitiers), de la première étape du Tour de Belgique (Sint-Niklaas>Knokke-Heist), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

18e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

20e du European Games - Road Race, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

21e du Grand Prix Cerami

22e de la première étape du Tour of Norway (Stavanger>Egersund)

2020. Team Arkéa Samsic

6e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

15e du À travers le Hageland

17e du Trofeo Playa de Palma - Palma

2021. Team Arkéa Samsic

1er du Tour de Vendée

4e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Grote Prijs Marcel Kint, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

5e du Druivenkoers - Overijse, du Ronde van Limburg

6e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

8e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Nordkjosbotn>Kilpisjärvi), du Tour du Pays de Léon, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia), du Bredene Koksijde Classic

9e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Le Genest-Saint-Isle>Ambrières-les-Vallées)

11e du Classique Paris-Chauny, de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Vaiges>Évron)

13e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

14e du Brussels Cycling Classic

15e du Paris - Troyes

19e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Zolder>Zolder)

23e du Kampioenschap van Vlaanderen

24e du À travers le Hageland

2022. Groupama - FDJ

4e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Le Lude>Le Lude)

5e du Danilith Nokere Koerse

6e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

9e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Chapelle-Saint-Aubin>La Chapelle-Saint-Aubin)

10e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

11e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Torrevieja)

24e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix