Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°41
Sep Vanmarcke (bel) né le 28/07/1988 ISRAEL START-UP NATION/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 39

Classement : 23

2008. Davitamon Lotto Jong Vlaanderen

2e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

6e du National Championships Belgium U23 - Road Race

8e du Ronde van Vlaanderen Beloften

14e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

15e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Ernée)

20e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Eeklo>Tienen)

21e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Voutré>Evron)

22e du Kampioenschap van Vlaanderen

25e de la troisième étape du Tour de Belgique (Anthisnes>Flémalle-Haute)

2009. Topsport Vlaanderen - Mercator

3e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

5e de la première étape du Tour de l'Avenir (Dreux>Dreux), du Ronde van Vlaanderen Beloften

6e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Thuit-Signol>Compiègne)

13e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Margny-lès-Compiègne>Sedan)

16e de la première étape du Tour de Belgique (Tervuren>Tervuren)

18e de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Buissenal>Soignies), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux Conde>Quevacamps)

19e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Temse)

23e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Dreux>Tourville-la-Campagne)

24e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

25e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

2010. Topsport Vlaanderen - Mercator

2e du Tour de l'Eurométropole, du Gand-Wevelgem

6e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Ronse>Ronse)

7e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres>Dunkerque)

8e du Grand Prix de Wallonie

9e du Paris - Camembert

10e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), de la troisième étape du Tour du Danemark (Hadsten>Vejle)

12e de la sixième étape du BinckBank Tour (Roermond>Sittard)

13e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Hazebrouck (FRA)>Ichtegem)

14e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Steenwijk>Rhenen)

15e du Paris - Tours Elite

18e du À travers les Flandres, de la troisième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Ichtegem)

23e de la troisième étape du BinckBank Tour (St. Willebrord>Ardooie), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Vildbjerg>Randers)

24e du Tour de Vendée

2011. Team Garmin - Cervélo

4e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Bilbao>Vitoria), du E3 BinckBank Classic

6e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Mouscron>P?ruwelz)

10e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Menen>Poperinge)

18e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

20e du Paris-Roubaix

2012. Team Garmin - Barracuda

1er du Circuit Het Nieuwsblad

2e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Stoke-on-Trent)

3e du Tour des Fjords

4e de la deuxième étape du Paris-Nice (Mantes-la-Jolie>Orléans)

5e du E3 BinckBank Classic

6e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Nottingham>Knowsley Safari Park)

7e du À travers les Flandres

8e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Menen), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Blackpool)

11e de la quatrième étape du Tour of Norway (Hamar>Lillehammer)

15e de la septième étape du Paris-Nice (Sisteron>Nice)

17e de la première étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Middelburg)

18e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Tour of Norway, de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss)

19e de la première étape du Tour de l'Algarve (Dunas Douradas (Loul>Albufeira)

21e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Jedburgh>Dumfries)

2013. Blanco Pro Cycling Team

2e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Paris-Roubaix

5e du Tour des Fjords, du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Rund um Köln

10e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger), de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger)

12e du Brussels Cycling Classic, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la première étape du Tour de France (Porto-Vecchio>Bastia), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore (Arezzo)>Narni Scalo)

18e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

19e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Moorslede)

22e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Château de Versailles>Paris)

24e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)

2014. Belkin-Pro Cycling Team

1er de la troisième étape du Tour of Norway (Årnes>Budor)

3e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Waalwijk>Vlijmen), du Tour des Flandres, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

4e du Paris-Roubaix, du Gand-Wevelgem, du Circuit Het Nieuwsblad

5e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du E3 BinckBank Classic

7e du Grand Prix Cycliste de Québec

8e de la première étape du Tour de France (Leeds>Harrogate)

9e de la première étape du BinckBank Tour (Terneuzen>Terneuzen), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Maubourguet val d'Adour>Bergerac), de la septième étape du Tour de France (Epernay>Nancy), de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims)

12e du EuroEyes Cyclassics

13e de la cinquième étape du Tour de France (Ypres>Arenberg Porte du Hainaut)

15e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris)

16e du Grand Prix Cycliste de Montréal

17e du Tour de Belgique

19e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Sagres [ITT])

20e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Aywaille), de la première étape du Tour de l'Algarve (Faro>Albufeira)

24e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen)

25e du BinckBank Tour

2015. Team LottoNL-Jumbo

3e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Blanzac-Porcheresse>La Creche), de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Rochefort>Barbezieux)

4e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine, de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Gourge>Poitiers), du RideLondon-Surrey Classic, des Strade Bianche

5e du E3 BinckBank Classic, du Circuit Het Nieuwsblad

6e du Gand-Wevelgem

7e du Tour de Münster, de la septième étape du Tour de Suisse (Biel/Bienne>Düdingen)

8e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Monts sur Guesnes>Loudun [ITT])

11e du Paris-Roubaix

12e de la deuxième étape du Tour de Californie (Nevada City>Lodi)

14e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris)

15e de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens)

18e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach)

23e du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz), de la sixième étape du Tour de Californie (Big Bear Lake>Big Bear Lake [ITT]), de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Albufeira)

24e du Championnat de Belgique - Course en ligne

25e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Monts sur Guesnes>Loudun)

2016. Team LottoNL-Jumbo

1er du ZLM Tour, de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

2e du Gand-Wevelgem

3e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel), du Tour des Flandres

4e du Paris-Roubaix

5e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Salon-de-Provence)

6e de la première étape du ZLM Tour (Goes>Goes [ITT])

7e de la seizième étape du Tour de France (Moirans-en-Montagne>Berne), de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre>Vendôme)

8e de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Chalet-Reynard (Mont Ventoux)), du E3 BinckBank Classic

9e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine, de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thuré>Châtellerault)

10e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Sauveur>Châtellerault [ITT])

12e de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges)

14e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

15e du prologue du Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine>Conflans-Sainte-Honorine)

17e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Sagres [ITT])

18e du Tour de Norvège, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Chantilly>Paris)

22e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (La Rochelle>Niort)

23e de la troisième étape du Tour de Norvège (Nesna>Korgfjellet), de la première étape du Tour de Norvège (Fauske>Rognan)

24e du Milan-San Remo

25e de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres>Commentry)

2017. Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

2e de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Johann - Alpenbdorf>Wels), de la première étape du Tour d'Autriche (Graz>Wien), du Championnat de Belgique - Course en ligne

3e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Altheim), de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Circuit Het Nieuwsblad

4e du Bretagne Classic, du RideLondon-Surrey Classic

5e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Pöggstall), du prologue du Tour d'Autriche (Graz>Schlossberg)

7e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Hammer Limburg

8e du Grand Prix Cycliste de Québec

9e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize)

10e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Vaals)

12e du BinckBank Tour

13e de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Canals>Riba-Roja de Túria)

16e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Sagres [ITT])

21e de la première étape du BinckBank Tour (Breda>Venray)

23e du E3 BinckBank Classic

2018. Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale

3e du À travers les Flandres, du Circuit Het Nieuwsblad

5e du Championnat de Belgique - Course en ligne

6e de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong), du Paris-Roubaix

7e du Paris - Tours Elite, du E3 BinckBank Classic

10e de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen)

11e du Hammer Hong Kong

13e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), du Tour des Flandres

16e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Frauenfeld>Frauenfeld), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Filottrano)

20e de la première étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Granada)

21e du Gand-Wevelgem

24e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

2019. EF Education First

1er du Bretagne Classic, de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Vence>Mandelieu-la-Napoul)

4e du Paris-Roubaix

5e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Etoile de Bessèges - Tour du Gard, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

6e du Trofeo Matteotti, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim)

7e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), du Hammer Limburg, de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

8e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

9e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la première étape du Tour de la Provence (Saintes-Maries-de-la-Mer>Saintes-Maries-de-la-Mer [ITT])

11e de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Münchenstein>Einsiedeln), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal)

12e du BinckBank Tour

13e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

14e du Grand Prix du canton d'Argovie

17e de la première étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Venezia (Favaro Veneto)>Grado)

18e de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand)

19e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT]), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

23e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste)

25e de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss), du Tour des Flandres

2020. EF Pro Cycling

10e de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter)

17e du Tour des Flandres, du Gand-Wevelgem

23e du Circuit Het Nieuwsblad

25e de la deuxième étape du Paris-Nice (Chevreuse>Chalette-sur-Loing)

2021. Israel Start-Up Nation

3e du Circuit Het Nieuwsblad

4e du Le Samyn

5e du Tour des Flandres

20e du Danilith Nokere Koerse ME

23e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix