Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°67
Edward Theuns (bel) né le 30/04/1991 TREK - SEGAFREDO/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 39

Classement : AB.

2014. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er du Egmont Cycling Race

3e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Alta), du Bredene Koksijde Classic

5e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Fuengirola)

8e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye)

9e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Marans>Niort)

10e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Montmorillon>Jourdain), du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

11e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jarnac>La Ronde)

13e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Lezay>Poitiers)

16e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

17e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Goudargues>Laudun)

18e du Tour de Belgique

19e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

21e du Circuit Het Nieuwsblad

23e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Availles>Jourdain [ITT])

2015. Topsport Vlaanderen - Baloise

1er de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Cappelle la Grande>Dunkerque), du Tour de Drenthe

2e de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen), du Rund um Köln, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Orchies), du Grand Prix de l'Escaut, du À travers les Flandres, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

3e du Halle-Ingooigem, de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (L'Ardoise>Laudun), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

4e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Barlin>Saint Omer)

5e du ZLM Tour, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Maubeuge), du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Clasica de Almeria, du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

6e de la troisième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

7e des Quatre Jours de Dunkerque, de l'étape 1a du Tour d'Andalousie (La Rábida>Hinojos), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

8e du Paris - Tours Elite, du Grand Prix de Fourmies, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Waterloo>Quaregnon), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Utrera>Lucena)

9e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

11e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), du Gand-Wevelgem

12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

13e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Küntzig), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

14e de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Boxtel), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Circuit Het Nieuwsblad

15e du Danilith Nokere Koerse ME

16e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bassenge), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Ell>Walferdange)

17e du Grand Prix Criquielion

18e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Montilla>Alhaurín de la Torre)

19e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Base de loisirs EOLYS (Lestrem)>Cassel)

20e du Brussels Cycling Classic, de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut)

21e du prologue du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Middelkerke>Middelkerke), de l'étape 1b du Tour d'Andalousie (Coria del Río>Coria del Río [ITT])

23e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres)

24e du prologue du Tour de Belgique (Bornem>Bornem)

25e du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

2016. Trek - Segafredo

1er de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)

2e de la sixième étape du Tour de Croatie (Sveti Martin>Zagreb), de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliénas>Romans-sur-Isère)

3e du Halle-Ingooigem, du À travers les Flandres

4e du Grand Prix de l'Escaut

5e de la troisième étape du Tour de France (Granville>Angers), de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont)

8e de la sixième étape du Tour de France (Arpajon-sur-Cère>Montauban), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Circuit Het Nieuwsblad

10e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Saint-Vulbas), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

11e de la quatrième étape du Tour de France (Saumur>Limoges), du Tour de Belgique

14e de la troisième étape du Tour de Croatie (Makarska>Sibenik)

16e de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel)

17e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

19e du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

2017. Trek - Segafredo

1er de la sixième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), de la quatrième étape du BinckBank Tour (Lanaken>Lanaken)

2e de la troisième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Kumlica>Fethiye), de la troisième étape du BinckBank Tour (Blankenberge>Ardooie), du Halle-Ingooigem, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

3e de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Kemer)

4e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Selcuk>Izmir), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Tarragona), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Nimes>Gruissan)

5e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne), de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

6e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

7e des Trois Jours de Bruges-La Panne

8e du Paris-Roubaix, de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>Zottegem), de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch)

13e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos>Madrid), du Championnat de Belgique - Course en ligne

14e du Elfstedenronde, du Grand Prix de l'Escaut

15e du Tour de Turquie, du BinckBank Tour

16e de la sixième étape du BinckBank Tour (Riemst>Houffalize), du RideLondon-Surrey Classic

17e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la septième étape du BinckBank Tour (Essen>Geraardsbergen)

19e du Gand-Wevelgem

21e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

22e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

23e de l'étape 3b des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne [ITT])

24e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

2018. Team Sunweb

6e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Manisa), de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), du Circuit Het Nieuwsblad

9e de la première étape du Tour de Turquie (Konya>Konya), du Hammer Limburg, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

11e de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la première étape du Hammer Stavanger (Sandness>Sandness)

13e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Pembrey Country Park>Newport), du Hammer Stavanger

14e du Tour de Münster, du Championnat de Belgique - Contre-la-montre

16e de la sixième étape du Tour de Turquie (Bursa>Istanbul), du Great War Remembrance Race

18e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris)

24e de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), du Paris-Roubaix, du À travers les Flandres

2019. Trek - Segafredo

1er du Primus Classic

2e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Ibi. Ciudad del Juguete>Alicante), de la première étape du BinckBank Tour (Beveren>Hulst), de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste)

3e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Riemst>Venray)

5e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom)

6e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Fuenlabrada>Madrid), de la troisième étape du BinckBank Tour (Aalter>Aalter), du Championnat de Belgique - Course en ligne

7e de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

9e du Kampioenschap van Vlaanderen

10e de la troisième étape du Paris-Nice (Cepoy>Moulins/Yzeure)

11e du Tour de l'Eurométropole

14e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Cullera>El Puig), du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

15e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquer>Oviedo)

18e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniés-de-Malgoires>La Calmette)

23e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

2020. Trek - Segafredo

5e du Championnat de Belgique - Course en ligne

6e de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron)

8e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Castrojeriz>Villadiego)

10e de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

14e du Grand Prix de l'Escaut

18e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré))

24e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Gumiel de Izán>Roa de Duero)

2021. Trek - Segafredo

2e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

8e du Clasica de Almeria, du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

10e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniès>La Calmette)

11e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

13e du Danilith Nokere Koerse ME

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix