Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°76
Marcel Sieberg (ger) né le 30/04/1982 BAHRAIN VICTORIOUS/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 28

Classement : AB.

2005. Team Lamonta

1er du Tour de Drenthe

2e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

4e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la sixième étape du Tour d'Autriche (Graz>Podersdorf)

6e du Egmont Cycling Race, de la septième étape du Tour d'Autriche (Wien>Wien)

7e du Ronde van Overijssel

9e du Grand Prix Cerami

10e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

12e de la première étape du Tour d'Autriche (Linz>Salzburg)

15e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Haus im Ennstal>Graz)

23e du Danilith Nokere Koerse ME

25e du Volta Limburg Classic

2006. Team Wiesenhof Akud

1er du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

2e de l'étape 4b du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Ingrandes-sur-Vienne>Poitiers), de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Parthenay>Chauvigny), de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am See>Wien-Rathausplatz)

3e du Tour de Münster, de la troisième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Ichtegem>Ichtegem)

5e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

6e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Hénin Beaumont), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Gravelines), du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

8e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Linz>Salzburg)

9e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Differdange)

10e des Quatre Jours de Dunkerque, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Seclin>Dunkerque), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Nœux les mines>Parc Département)

12e de la huitième étape du Tour d'Allemagne (Bad Krozingen>Karlsruhe)

14e du Rund um Köln

16e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arques>Le Cateau Cambrésis)

20e du Le Samyn

23e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

24e de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Handzame>Koerse)

2007. Team Milram

2e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

4e du Tour de Münster, du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

10e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Paul-en-Jarez>Saint-Etienne)

11e de la sixième étape du BinckBank Tour (Beek>Landgraaf)

12e de la cinquième étape du BinckBank Tour (Terneuzen>Nieuwegein)

14e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Maldegem>Terneuzen), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

19e du prologue du BinckBank Tour (Hasselt>Hasselt)

21e de la dixième étape du Tour de France (Tallard>Marseille)

22e de la troisième étape du BinckBank Tour (Knokke-Heist>Putte)

24e de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Castres)

2008. Team Columbia

9e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo>Portimão)

12e du prologue du Tour d'Allemagne (Kitzbühel>Kitzbühel)

14e de la première étape du Paris-Nice (Amilly>Nevers)

15e de la sixième étape du Tour de Pologne (Rabki>Krakow)

16e du Grand Prix du canton d'Argovie

19e du E3 BinckBank Classic

20e de la huitième étape du Tour d'Allemagne (Neuss>Georgsmarienhütte)

24e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

2009. Team Columbia - HTC

4e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Venlo>Liège), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

5e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Nancy>Dijon)

9e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Xàtiva>Xàtiva)

12e du prologue du ZLM Tour (Gemert>Gemert)

13e de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Olhao)

14e du À travers les Flandres

17e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Jaén>Córdoba), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Zutphen>Venlo), de la deuxième étape du Paris-Nice (Orval>Vichy)

19e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Tarragona>Vinaròs), de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Illmitz/EZF [ITT]), du Paris-Roubaix

21e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

23e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lesquin>Dunkerque)

25e de la première étape du Paris-Nice (Saint-Brisson-sur-Loire>La Chapelle-Saint-Ursin)

2010. Team HTC - Columbia

5e du Circuit Het Nieuwsblad

6e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

8e de la première étape du Tour de Pologne (Sochaczew>Warschau)

11e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

13e de la première étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Amsterdam [ITT])

15e du Gand-Wevelgem

16e du prologue du ZLM Tour (Gemert>Gemert)

20e de la troisième étape du ZLM Tour (Schimmert>Schimmert)

21e de la troisième étape du Tour de Pologne (Sosnowiec>Katowice), de la troisième étape du Tour d'Italie (Amsterdam>Middelburg)

23e du Tour des Flandres

2011. Omega Pharma-Lotto

5e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Carrara>Indicatore)

7e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

9e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Terranuova Bracciolini>Perugia)

14e du prologue du Tour de Belgique (Buggenhout>Buggenhout)

2012. Lotto Belisol Team

6e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Oudenaarde)

9e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

11e de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Khawd>Matrah Corniche)

18e du Tour de Münster, de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

25e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Ringe>Odense)

2013. Lotto Belisol Team

4e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

7e du ZLM Tour

11e du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes)

16e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

17e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

19e de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda)

24e du Paris-Roubaix

25e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

2014. Lotto Belisol

8e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

18e du EuroEyes Cyclassics

2015. Lotto Soudal

5e du Tour de Münster

9e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

13e du prologue du Tour de Belgique (Bornem>Bornem)

15e du prologue du ZLM Tour (Goes>Goes)

17e de la deuxième étape du Tour de France (Utrecht>Neeltje Jans)

22e de la première étape du ZLM Tour (Den Bosch>Rosmalen)

2016. Lotto Soudal

3e du Egmont Cycling Race

7e du Paris-Roubaix

12e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele)

2017. Lotto Soudal

2e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

4e du Hammer Limburg

9e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kielder water and forest park>Blyth)

10e du prologue du ZLM Tour (Westkapelle>Westkapelle)

14e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Edinburgh>Kelso), de la quatrième étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains>Vittel)

15e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newmarket>Aldeburgh), de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

18e du Tour de Drenthe

24e du Paris-Roubaix

2018. Lotto Soudal

7e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl

18e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix