Dossard N°125
Baptiste Planckaert (bel) né le 28/09/1988 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 8
  • Podiums 40

Classement : 23

2010. Landbouwkrediet

5e du Tour de Vendée

6e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (Templeuve (FRA)>Mouscron)

10e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Mechelen)

11e du Rund um Köln

12e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Quincay>Vouille), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Eeklo>Knokke-Heist), de la troisième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

16e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

17e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Menin (Menen)>Ypres (Ieper)), du Grand Prix de l'Escaut

18e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Lessines>Poperinge), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Bray-Dunes)

19e du Tour de l'Eurométropole

20e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Hazebrouck (FRA)>Ichtegem)

2011. Landbouwkrediet

4e de la neuvième étape du Tour de Langkawi (Melaka>Nilai)

8e du Egmont Cycling Race

18e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

19e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Bascharage)

22e du Kampioenschap van Vlaanderen

23e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande-Synthe>Dunkerque)

2012. Landbouwkrediet - Euphony

4e du Grand Prix de Fourmies

7e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Oudenaarde)

8e de la sixième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Dongfang), de la quatrième étape du Tour de Hainan (Haikou>Chengmai), de la troisième étape du Tour de Hainan (Wenchang>Haikou), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen>Buggenhout)

9e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Castres>Saint Michel), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lacaune les Bains>Albi)

10e de la septième étape du Tour de Hainan (Dongfang>Wuzhishan), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Dunkerque), du Danilith Nokere Koerse

12e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

13e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Beveren)

14e du Tour de Hainan

16e du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Grand Prix Criquielion

17e de la huitième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), de la cinquième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Danzhou), de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde (Oostduinkerke))

19e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>La Souterraine)

23e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint Gaudens>Saint Gaudens)

2013. Crelan-Euphony

2e du Kampioenschap van Vlaanderen

3e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

5e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

6e du Gooikse Pijl, du De Kustpijl, de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

9e de la septième étape du Tour de Turquie (Kusadasi>Izmir)

11e du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

12e de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Poperinge>Poperinge), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Svolvær)

13e du Druivenkoers - Overijse, du Grand Prix de l'Escaut

14e de la cinquième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel)

15e de la première étape du Tour de Norvège (Bodø>Bodø), de la première étape du Tour de Turquie (Alanya>Alanya), du Circuit Het Nieuwsblad

17e de la troisième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Stokmarknes)

18e de la première étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Middelkerke>Zottegem)

20e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Alanya>Antalya)

24e de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul)

2014. Roubaix Lille Métropole

2e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

4e du Paris - Bourges

5e du Halle-Ingooigem

6e de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Middelkerke), du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

7e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

8e du Ronde van Limburg

9e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

10e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Grand Prix de la ville de Pérenchies

11e du Paris - Tours Elite, de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Kortrijk)

12e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Estaimbourg>Nieuwpoort), du Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Bonchamp), du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

13e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

14e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval)

16e des Boucles de la Mayenne, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper, de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

20e du Grand Prix du Morbihan

21e du Championnat de Belgique - Course en ligne, du Classic Loire Atlantique

24e du Tour de Norvège, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

25e de la première étape du Tour de Norvège (Hammerfest>North Cape)

2015. Roubaix Lille Métropole

1er du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

2e de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (La Balme de Sillingy>Saint Alban-Leysse), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Charleville-Mezières), de la première étape du Circuit des Ardennes (Rethel>Rethel)

3e du Cholet - Pays de la Loire, de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Draguignan>Draguignan)

4e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Grand Prix de Fourmies, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

5e du Tour de Vendée, du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, du Circuit des Ardennes, du Danilith Nokere Koerse, du Tour des Alpes Maritimes et du Var

7e de La Polynormande, de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Maubeuge), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Sévigny-la-Forêt>Signy-le-Petit), de La Route Adélie de Vitré, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (L'Ardoise>Laudun)

8e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

9e du Le Samyn

10e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Cluses>Saint Jorioz), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Changé), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Cappelle la Grande>Dunkerque), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

11e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Colombiers-du-Plessis>Laval)

12e du Gooikse Pijl, de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

13e des Quatre Jours de Dunkerque

15e du Championnat de Belgique - Course en ligne, de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Saint Michel de Maurienne), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

16e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

17e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval), du Classic Loire Atlantique, du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

18e du Tour du Doubs, de la quatrième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT])

20e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Base de loisirs EOLYS (Lestrem)>Cassel)

21e du Grand Prix du Morbihan

23e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche), des Boucles de la Mayenne

2016. Wallonie - Bruxelles

1er de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Dolany), de La Polynormande, du Tour du Finistère, du Tour de Normandie, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poeles)

2e du Tour du Doubs, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Saint-Pol-sur-Ternoise), du Circuit des Ardennes, du Cholet - Pays de la Loire, du Paris - Troyes

3e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Sedan), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Fumay>Revin), de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke), du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

4e du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T., de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremelo>Tongeren), de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron), de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen), du Danilith Nokere Koerse

5e du Tour de Vendée, de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet), du Tour de Belgique, de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire, du Paris - Camembert, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

6e du Egmont Cycling Race, de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Unicov), du Ronde van Limburg

7e du Grand Prix de Wallonie, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hondschoote>Dunkerque), du Tour du Pays de Léon, de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières), de La Route Adélie de Vitré

10e du Grand Prix de Fourmies, de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Tavel>Laudun)

11e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, du Gooikse Pijl, du Halle-Ingooigem

12e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Gravelines)

13e du À travers le Hageland

14e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

19e de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux)

21e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'orne>Bagnoles de l'orne)

22e du prologue du Tour de Normandie (Carentan>Carentan)

24e du Le Samyn

2017. Team Katusha Alpecin

4e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren), du Bredene Koksijde Classic

5e du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida

6e du Grand Prix du canton d'Argovie, de la première étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Lagos), du Clasica de Almeria, de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

7e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch)

9e du Tour de l'Eurométropole, de la première étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough)

10e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

13e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

16e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

18e du À travers les Flandres

20e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Zottegem>Koksijde)

21e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), du Tour des Flandres

23e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Bruxelles>Profondeville)

24e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine>Seraing)

25e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

2018. Team Katusha Alpecin

4e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Roma>Roma), de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola), des Trois Jours de Bruges-La Panne

5e de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

6e du Danilith Nokere Koerse

7e du Kampioenschap van Vlaanderen

8e de la troisième étape du Tour d'Italie (Be'er Sheva>Eilat)

9e de la treizième étape du Tour d'Italie (Ferrara>Nervesa della Battaglia), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Haifa>Tel Aviv)

13e de la première étape du Tour d'Oman (Nizwa>Sultan Qaboos University)

14e de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève)

18e de la septième étape du Tour d'Italie (Pizzo>Praia a Mare)

19e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

2019. Wallonie-Bruxelles

1er du Rund um Köln

2e de Famenne Ardenne Classic, du Circuit de Wallonie, du Tour du Pays de Léon

3e du Tour du Finistère

4e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport), du Grote Prijs Marcel Kint

5e du Elfstedenronde Brugge, de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf>Diekirch)

6e du Tour de Luxembourg, de Eschborn-Francfort

7e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire

8e du Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg Ville), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Oman Convention & Exhibition Center)

9e du Brussels Cycling Classic, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

10e du Kampioenschap van Vlaanderen

11e du Le Samyn

12e du Classique Paris-Chauny, des Quatre Jours de Dunkerque

14e du Grand Prix de Fourmies, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel), du Danilith Nokere Koerse, du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

15e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke

18e du Grand Prix de l'Escaut

21e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel)

22e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roubaix>Dunkerque)

23e du Paris - Camembert

24e du E3 BinckBank Classic, du Circuit Het Nieuwsblad, de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

2020. Bingoal - Wallonie Bruxelles

3e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

9e du Tour du Doubs, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé)

14e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée)

17e du Brussels Cycling Classic

18e du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

20e du Tour de Wallonie, de la deuxième étape du Tour de Burgos (Castrojeriz>Villadiego)

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3e du Tour du Pays de Léon

5e du Tour du Finistère

6e du Kampioenschap van Vlaanderen

8e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

10e du Grand Prix de Fourmies

11e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

12e du Circuit de Wallonie

13e du Championnat de Belgique - Course en ligne

15e du Classic Grand Besançon Doubs

19e du Paris-Roubaix

2022. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15e du Volta Limburg Classic

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur Paris-Roubaix